Дело № 1-38/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-38

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


28 марта 2011 года г. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Лебедевой И.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Панова А.А.

подсудимого Федорова С.А.,

защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нелюбиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова С.А., <дата> года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего по ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:


Федоров С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут <дата> по 02 часа 00 минут <дата> Федоров С.А., находясь в квартире по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений, без цели убийства, на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта, нанёс потерпевшей С. не менее одного удара ножом в область груди сзади, причинив колото-резаное ранение груди (в межлопаточной области справа), проникающее в правую плевральную полость, сопровождающееся правосторонним пневмотораксом, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Федоров С.А. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевшая С. с ходатайством подсудимого Федорова С.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Федоров С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Федоров С.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Федоров С.А. ранее не судим, ..., по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Федорова С.А., суд не усматривает.

С учётом личности Федорова С.А., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание, что Федоров С.А. ранее не судим, положительно характеризуется по делу, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Федоров С.А. своим поведением должен доказать своё исправление.

Гражданские иски, заявленные по делу прокурором, о взыскании с подсудимого в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» г. Кириши в размере 6136 рублей 74 копеек и в пользу Российской Федерации с перечислением денежных средств в Ленинградский областной фонд медицинского страхования в размере 10693 рубля 26 копеек в счёт возмещения ущерба, причинённого затратами на лечение потерпевшего от противоправных действий, суд признаёт обоснованными, доказанными, признанными подсудимым по размеру, и подлежащими взысканию с подсудимого в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года,в течение которого Федоров С.А. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Федорова С.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа.

Меру пресечения Федорову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить:

Взыскать с Федорова С.А. пользу муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» г. Кириши в возмещение ущерба, причинённого затратами на лечение потерпевшей Спицыной О.М., пострадавшей от противоправных действий, 6136 рублей 74 копеек.

Взыскать с Федорова С.А. пользу Российской Федерации с перечислением денежных средств в Ленинградский областной фонд медицинского страхования в возмещение ущерба, причинённого затратами на лечение потерпевшей Спицыной О.М., пострадавшей от противоправных действий, 10693 рубля 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.М. Лебедева

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 08.04.2011 года.