Дело № 1-27/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-27

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кириши 09 марта 2011 года

Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составеПредседательствующего судьи Войтюшенко И.М.

с участием государственного обвинителя Киришского городского прокурора Кудряшова С. А.,

подсудимого Брюнеткина Д. В.,

защитника в лице адвоката Волкова С. В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Алексеевой Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брюнеткина Д.В., <дата>года рождения, ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брюнеткин Д. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 23 часов 00 минут Брюнеткин Д. В., находясь возле дома № по ул. ..., с целью личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой не менее 3,161 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, после чего с той же целью незаконно хранил указанное количество психотропного вещества при себе, переносил по территории гор. Кириши Ленинградской области до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, общей массой не менее 3,161 грамма <дата> в 23 часа 40 минут в дежурной части ОВД по Киришскому району Ленинградской области по адресу: ....

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Брюнеткин Д. В., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Брюнеткина Д. В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Брюнеткин Д. В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Брюнеткин Д. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Брюнеткин Д. В. ранее не судим (л. д. 102), ... (л. д. 106), по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало (л. д. 110), по месту работы характеризуется положительно (л. д. 111).

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, судв соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Брюнеткина Д. В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Брюнеткина Д. В., суд не усматривает.

С учётом личности Брюнеткина Д. В., принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Брюнеткину Д. В. наказание, с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства - шесть бумажных свёртков, в которых находится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, весом 2,921 грамма, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств ОВД по Киришскому району Ленинградской области, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брюнеткина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 2 500 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Брюнеткин Д. В. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Брюнеткина Д. В. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного орган. Меру пресечения Брюнеткину Д. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - шесть бумажных свёртков, в которых находится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, весом 2,921 грамма, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств ОВД по Киришскому району Ленинградской области, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: И.М. Войтюшенко

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 21.03.2011 года.