Дело № 1-34/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-34

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кириши 24 марта 2011 года

Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составеПредседательствующего судьи Войтюшенко И. М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Киришского прокурора Сергеенко С. В.

подсудимого Матвеичева И.Н.,

защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер А №,

при секретаре Алексеевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеичева И.Н., <дата> года рождения, ..., ранее судимого:

1) <дата> Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) <дата> Всеволожским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложений назначенного наказания и наказания по приговору от <дата>, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Великолукского городского суда Псковской области от <дата> освобождённого условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 23 дня;

содержащегося под стражей в порядке меры пресечения с 20 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матвеичев И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 09 часов 00 минут Матвеичев И.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, путём свободного доступа, незаконно проник в комнату №, расположенную по адресу: ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Б.: ноутбук «ASUS-X58C», стоимостью 22000 рублей, беспроводную компьютерную мышь «Dialog», стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 22500 рублей, причинив тем самым потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Матвеичев И.Н., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший Б. с ходатайством подсудимого Матвеичева И.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Матвеичев И.Н. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Матвеичев И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Матвеичев И.Н. ранее судим (л.д.61-62), ... (л.д.76, 78), по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало (л.д.84), на учёте в ГУ «Киришский центр занятости населения» не состоит (л.д.86).

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд,в соответствии со ст. 61 УК РФ,признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Матвеичева И.Н..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Матвеичева И.Н., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учётом установленных данных о личности подсудимого Матвеичева И.Н., что Матвеичев И.Н. ранее судим, совершил тяжкое преступление против имущества граждан с целью получения денежной выгоды, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, как личности, а также, принимая во внимание недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Матвеичеву И.Н. наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Матвеичеву И.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Матвеичева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матвеичеву И.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Матвеичеву И.Н. исчислять с 24 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Матвеичева И.Н. под стражей с 20 февраля 2011 года по 23 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства - ноутбук «ASUS-X58C» в корпусе чёрного цвета с зарядным устройством, беспроводную компьютерную мышь «Dialog» - считать переданными по принадлежности потерпевшему Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осуждённый Матвеичев И.Н., содержащийся под стражей, может обжаловать приговор - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Матвеичев И.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: И.М. Войтюшенко

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 04.04.2011 года.