дело № 1-28/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-28

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кириши 16 марта 2011 года

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Киришского городского прокурора ПАНОВА А.А.

подсудимого Крайнова А.В., и его защитника в лице адвоката Кохановича Г.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крайнова А.В., <дата> года рождения, ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крайнов А.В.совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее 17 часов 05 минут <дата> Крайнов А.В., находясь в ..., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл у неустановленного лица за 12000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 19,69 гр., что, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, и наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, общей массой не менее 1,845 гр., что, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которые незаконно хранил в перчаточном ящике автомобиля ВАЗ-..., государственный регистрационный знак ..., и незаконно перевозил в указанном автомобиле, без цели сбыта, до момента его задержания <дата> в 17 часов 05 минут сотрудниками 4 МРО УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с сотрудниками ДПС ОГИБДД возле поста ДПС по адресу: ..., обнаружения и изъятия наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве не менее 19,69 гр., и наркотического средства - смеси, содержащей метадон, в количестве не менее 1,845 гр., <дата> при проведении досмотра транспортного средства в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 10 минут возле ОПМ ДПС ОГИБДД по адресу: ....

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Крайнов А.В., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Крайнов А.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок десять лет.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Крайнов А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Крайнова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, так как Крайнов А.В. без цели сбыта незаконно приобрёл запрещённое в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 19,69 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, а также наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой не менее 1,845 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, данные наркотические средства с момента их незаконного приобретения Крайнов А.В. незаконно хранил в перчаточном ящике автомобиля ВАЗ-..., государственный регистрационный знак ..., и незаконно перевозил в данном автомобиле указанное количество наркотического средства до момента задержания его сотрудниками 4 МРО УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с сотрудниками ДПС ОГИБДД в 17 часов <дата>, осуществившими изъятие наркотических средств из незаконного оборота возле ОПМ ДПС ОГИБДД, расположенном по адресу: ..., при проведении досмотра транспортного средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.

Крайнов А.В. ранее не судим (л.д.72), ... (л.д.77), ... (л.д.79), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.83), так как жалоб на его поведение не поступало, по месту работы ... характеризуется положительно (л.д.85).

Согласие подсудимого с обвинением, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Крайнова А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крайнова А.В., суд не усматривает.

С учётом установленных данных о личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Крайнов А.В. ранее не судим, положительно характеризуется по делу, имеет постоянное место жительства и работы, трудовой коллектив ...», где работает подсудимый, ходатайствует об условном осуждении Крайнова, суд считает возможным назначить Крайнову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, положительные характеристики на подсудимого, его семейное, материальное положение, суд решил не назначать Крайнову А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

При условном осуждении суд считает необходимым обязать Крайнова А.В. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, ...,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крайнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Крайнов А.В. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Крайнова А.В. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа, ....

Меру пресечения Крайнову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 19,53 гр., наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 1,805 гр., находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ... (по квитанции № от <дата>), - уничтожить при вступлении приговора в законную силу; первоначальные упаковки наркотического вещества - четыре фрагмента полимерной плёнки розового цвета и фрагменты нитей белого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу; автомобиль ВАЗ-..., государственный регистрационный знак Н 990 ВО 47 РУС, - считать переданным по принадлежности Крайнову В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Л.А. Тоскина

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 28.03.2011 года.