Дело № 1-30/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-30

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кириши 29 марта 2011 года

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи ТОСКИНОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора СЕРГЕЕНКО С.В.

подсудимого Рагулина Е.В.,и его защитника в лице адвоката Изотова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рагулина Е.В., <дата> года рождения, ..., ранее судимого: <дата> мировым судьёй судебного участка № 42 Киришского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, по постановлению мирового судьи судебного участка № 41 Киришского района Ленинградской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 42 Киришского района Ленинградской области от <дата> испытательный срок продлён на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рагулин Е.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 00 часов 30 минут Рагулин Е.В., находясь у кв.№ д.№ по ..., путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил: икону «Богоматерь Одигитрия» и «Николай Чудотворец» в киоте, стоимостью 40 000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 1800», стоимостью 1690 рублей, плед, стоимостью 200 рублей, принадлежащие Ц.., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 41 890 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения подсудимый Рагулин Е.В., после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший Ц. и государственный обвинитель согласились с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Рагулин Е.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок пять лет.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Рагулин Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Рагулина Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Рагулин Е.В., находясь в квартире ..., путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащее Ц. имущество на общую сумму 41 890 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по личному усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.

Рагулин Е.В. ранее судим (л.д.112-114), ... (л.д.138), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.134), так как жалоб на его поведение не поступало, на учёте в ГУ «Киришский центр занятости населения» не состоит (л.д.136).

Наличие на иждивении малолетнего ребёнка, <дата> года рождения, суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание Рагулина Е.В., суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, розыску и возврату наиболее ценного похищенного имущества в виде иконы, стоимостью 40000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рагулина Е.В., суд не усматривает.

С учётом установленных данных о личности подсудимого Рагулина Е.В., принимая во внимание совокупность обстоятельств смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также то, что Рагулин Е.В. положительно характеризуется по делу, имеет постоянное место жительства, суд нашёл возможным, в соответствии с ст. 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

При условном осуждении суд считает необходимым обязать Рагулина Е.В. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района, принять меры к официальному трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор мирового судьи судебного участка № 42 Киришского района Ленинградской области № 1-76 от <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Имущественных претензий со стороны потерпевшего Ц.. по делу нет

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рагулина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,иназначить ему по данной статье наказаниев виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Рагулин Е.В. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Рагулина Е.В. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, принять меры к официальному трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить по усмотрению данного органа.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 42 Киришского района Ленинградской области № 1-76 от <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Рагулину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: иконы «Богоматерь Одигитрия» и «Николай Чудотворец» в киоте - считать переданными по принадлежности потерпевшему Ц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Л.А. Тоскина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11.04.2011 года.