Приговор по делу № 1-20/2012



ПРИГОВОР по делу № 1-20

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012 года г. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Лебедевой И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крысина В.В.

подсудимой Белинской Л.М.,

защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившей удостоверение

ордер ,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белинской Л.М., <данные изъяты>, ранее несудимой, содержавшейся под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белинская Л.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Белинская Л.М., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием хозяина квартира ФИО6, тайно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее ФИО6: ноутбук «Самсунг» стоимостью 19900 рублей 00 копеек, компьютерную мышь стоимостью 150 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 20050 рублей 00 копеек, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимая Белинская Л.М. после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно,

2

после консультации с защитником и в его присутствии, она осознаёт правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, согласно имеющейся в деле телефонограммы, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Обвинение, с которым согласилась Белинская Л.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Белинская Л.М. совершила умышленное преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Белинская Л.М. ранее не судима, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на её поведение не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Белинской Л.М., суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимой, принимая во внимание, что Белинская Л.М. ранее не судима, положительно характеризуется по делу, полностью признала себя виновной, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Белинская Л.М. своим поведением должна доказать своё исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Белинскую Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

3

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с

испытательным сроком на один год, в течение которого Белинская Л.М. должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Белинскую Л.М. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Белинской Л.М. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив её из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: И.М. Лебедева

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде и вступил в законную силу 26.03.2012 г.