Приговор по делу № 1-31/2012



ПРИГОВОР по делу № 1-31

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года        г. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Лебедевой И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крысина В.В.

подсудимой Карабановой М.В.,

защитника в лице адвоката Цветаевой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карабановой М.В.,<данные изъяты>, ранее судимой:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Карабанова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Карабанова М.В., находясь в <адрес> путём свободного доступа, незаконно проникла в металлический ящик, предназначенный для хранения личных вещей <данные изъяты>, а именно ФИО9, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила мобильный телефон «Сони Эриксон W 20i», стоимостью 6500 рублей, принадлежащий ФИО9, и находящуюся в телефоне сим-карту, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Карабанова М.В. после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознаёт правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО9 с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласилась Карабанова М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует её действия по п.п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Карабанова М.В. совершила умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Карабанова М.В. ранее судима, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на её поведение не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Карабановой М.В., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие у неё малолетнего ребёнка, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карабановой М.В., суд не усматривает.

С учётом личности Карабановой М.В., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление подсудимой, учитывая, что Карабанова М.В. положительно характеризуется по делу, полностью признала себя виновной, в содеянном раскаялась, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Карабанова М.В. своим поведением должна доказать своё исправление, при этом, с учётом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Карабановой М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что данное преступление Карабанова М.В. совершила до вынесения в отношении неё приговора <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 160 УК РФ, а также приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, указанные приговоры подлежат исполнению самостоятельно.

По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката во время предварительного следствия. В ходе предварительного следствия защиту Карабановой М.В. осуществляла адвокат Мокрушина Н.А., которой, согласно постановления следователя, было выплачено <данные изъяты>.

Учитывая положения ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, а потому суд не взыскивает их с подсудимой.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Карабанову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год,в течение которого Карабанова М.В. должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Карабанову М.В. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Карабановой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон W 20i» - считать переданным по принадлежности потерпевшей ФИО9, сим-карту сотовой связи «Билайн» - считать переданной по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      

Судья: И.М. Лебедева

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 23.03.2012 года.