Приговор по делу № 1-30/2012



ПРИГОВОР по делу № 1-30

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года        г. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Лебедевой И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крысина В.В.

подсудимого Молчанова П.П.,

защитника в лице адвоката Шараповой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Молчанова П.П.,<данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Молчанов П.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут Молчанов П.П., находясь в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, без цели убийства, нанёс ФИО8 не менее 1 удара ножом в брюшную полость справа, причинив ему телесное повреждение: одно колото-резаное ранение передней брюшной стенки в эпигастральной области, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением печени, ранением правого купола диафрагмы с проникновением в правую плевральную полость, сопровождавшееся кровоизлиянием в брюшную полость (300-400 мл) и правосторонним гемотораксом (кровоизлияние в правую плевральную полость 500 мл), которое по признаку опасности для жизни подлежит оценке как причинившее тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Молчанов П.П. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевшей ФИО8 с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Молчанов П.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Молчанов П.П. совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Молчанов П.П. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Молчанова П.П., суд не усматривает.

С учётом личности Молчанова П.П., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление подсудимого, учитывая, что Молчанов П.П. ранее не судим, положительно характеризуется по делу, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Молчанов П.П. своим поведением должен доказать своё исправление.

По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката во время предварительного следствия. В ходе предварительного следствия защиту Молчанова П.П. осуществляла адвокат Мокрушина Н.А., которой, согласно постановления следователя, было выплачено <данные изъяты>.

Учитывая положения ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, а потому суд не взыскивает их с подсудимого.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Молчанова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года,в течение которого Молчанов П.П. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Молчанова П.П. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Молчанову П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку, футболку, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности потерпевшему ФИО8; нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить при вступлении приговора в законную силу,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      

Судья: И.М. Лебедева

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 23.03.2012 года.