Приговор по делу № 1-34/2012



ПРИГОВОР по делу № 1-34

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012 года        г. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Лебедевой И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Холкиной М.Н.

подсудимого Малышева Ф.Ф.,

защитника в лице адвоката Шараповой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Федотенковой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малышева Ф.Ф.,<данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Малышев Ф.Ф. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут Малышев Ф.Ф., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь в <адрес>, открыто похитил, вытащив из кармана куртки ФИО6, находящейся на последнем, кошелёк, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, с денежными средствами в сумме 15000 рублей. Затем Малышев Ф.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вышел с похищенным из дома на улицу, где на дорожке у указанного дома, его догнал ФИО6 с просьбой вернуть похищенное. Малышев Ф.Ф. на просьбу ФИО6, с целью удержания похищенного, толкнул последнего двумя руками в грудь, в результате чего ФИО6 упал на землю навзничь и ударился головой о заледенелый выступающий пласт снега с острыми краями, причинив тем самым ФИО6 телесное повреждение в виде одной ссадины затылочной области справа, которая не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья и по своим свойствам расценивается как не причинившая вред здоровью. После чего Малышев Ф.Ф. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Малышев Ф.Ф. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевшей ФИО6 с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Малышев Ф.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Малышев Ф.Ф. совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Малышев Ф.Ф. ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельств, смягчающих наказание Малышева Ф.Ф., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малышева Ф.Ф., суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учётом личности Малышева Ф.Ф., тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление подсудимого, учитывая, состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, а также то, что Малышев Ф.Ф. положительно характеризуется по делу, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Малышев Ф.Ф. своим поведением должен доказать своё исправление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Малышеву Ф.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, которые предусмотрены санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката во время предварительного следствия. В ходе предварительного следствия защиту Малышева Ф.Ф. осуществляла адвокат Мокрушина Н.А., которой, согласно постановления следователя, было выплачено <данные изъяты>.

Учитывая положения ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, а потому суд не взыскивает их с подсудимого.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Малышева Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года,в течение которого Малышев Ф.Ф. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Малышева Ф.Ф. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа.

Меру пресечения Малышеву Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать переданными по принадлежности Малышеву Ф.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      

Судья: И.М. Лебедева

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 26.03.2012 года.