Приговор по делу № 1-104/2012



ПРИГОВОР по делу № 1-104

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кириши        09 июля 2012 года

Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крысина В. В.,

Подсудимого Стеценко Д. И.,

его защитника в лице адвоката Мокрушиной Н. А., представившей удостоверение и А ордер ,

при секретаре Федчун О. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стеценко Д.И.,<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стеценко Д. И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, Стеценко Д. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашёл на участок на улице садоводства <данные изъяты> Киришского района Ленинградской области, где из корыстных побуждений совершил покушение на тайное хищение находящихся возле дома насоса «AlkoSP1200», стоимостью 1 000 рублей, и удлинителя, не имеющего материальной ценности, принадлежащих ФИО9. После чего, действуя с единым умыслом. Продолжая свои преступные действия, через незапертую входную дверь незаконно проник в дачный дом, расположенный на этом же участке, где, пользуясь отсутствием внимания хозяев дома, осуществил покушение на тайное хищение мобильного телефона «SamsungE1150», стоимостью 1 500 рублей, с находящейся в нём сим-картой ОАО «Мегафон», номер <данные изъяты>, не имеющей материальной стоимости, шуруповёрта «BoschGSR 12-2 Professional», стоимостью 5 000 рублей, и рулетки, стоимостью 250 рублей, принадлежащих ФИО9, намереваясь причинить ей ущерб на общую сумму 7 750 рублей, однако не смог довести начатые преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при хищении был обнаружен и задержан потерпевшей ФИО9, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Стеценко Д. И. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
          Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Стеценко Д. И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Обвинение, с которым согласился Стеценко Д. И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Стеценко Д. И. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия, направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Стеценко Д. И. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Стеценко Д. И. ранее не судим (л. д.131), <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, так как неоднократно нарушал правила проживания (л. д. 138).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стеценко Д. И. суд считает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учётом личности Стеценко Д. И., тяжести совершённого преступления, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Стеценко Д. И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Стеценко Д. И. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, которое предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стеценко Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года,в течение которого Стеценко Д. И. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Стеценко Д. И. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа, принять меры к официальному трудоустройству.

Меру пресечения Стеценко Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО9, считать переданными по принадлежности,

CD-диск с фотоснимком со следом низа подошвы обуви, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле,

Обувь, принадлежащую Стеценко Д. И., хранящуюся при уголовном деле, - передать по принадлежности Стеценко Д. И. при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: И.М. Войтюшенко

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 20.07.2012 года.