Приговор по делу № 1-99/2012



ПРИГОВОР по делу № 1-99

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кириши        02 июля 2012 года

Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крысина В. В.,

Подсудимого Абрамова В. Е.,

его защитника в лице адвоката Изотова В. И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Федчун О. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абрамова В.Е.,<данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов В. Е. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Абрамов В. Е., находясь в квартале <адрес>, с помощью бензопилы «Stihl» самовольно, вопреки установленному порядку, из корыстных побуждений, произвёл незаконную рубку деревьев, путём спиливания деревьев породы осина в количестве 8 деревьев, общим объёмом 5,1 куб. м, породы берёза в количестве 18 деревьев, общим объёмом 13,2 куб. м, породы ольхи серой в количестве 23 деревьев, общим объёмом 3,3 куб. м, чем причинил лесному фонду <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который, согласно Постановления правительства РФ от 08.05.2007 № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства (с изменениями от 26.11.2007) является особо крупным размером. Абрамов В. Е. разделил спиленные деревья на сегменты в месте незаконной рубки лесных насаждений и, на принадлежащем ФИО8 тракторе <данные изъяты>, перевёз часть сегментов деревьев к <адрес>, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Абрамов В. Е. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
          Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Абрамова В. Е. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласился.

Обвинение, с которым согласился Абрамов В. Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Абрамова В. Е. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Абрамов В. Е. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Абрамов В. Е. ранее не судим (л. д. 143-145), <данные изъяты> по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало (л. д. 138).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамова В. Е. суд считает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учётом личности Абрамова В. Е., тяжести совершённого преступления, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Абрамову В. Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

По настоящему уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании <данные изъяты> в пользу <данные изъяты>, который подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинён в результате преступных действий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого Абрамов В. Е. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Абрамова В. Е. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа.

Меру пресечения Абрамову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Взыскать с Абрамова В.Е. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: И.М. Войтюшенко

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 13.07.2012 года.