Приговор по делу № 1-105/2012



ПРИГОВОР по делу № 1-105

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кириши        25 июля 2012 года

Киришский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крысина В. В.,

Подсудимого Костина В. С.,

его защитника в лице адвоката Мазеповой Е. А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Федчун О. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костина В.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Костин В. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Костин В. С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, повредив запирающие устройства окна, незаконно проник в дачный дом , принадлежащий ФИО8, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО8 имущество: станок для заточки цепей стоимостью 2 600 рублей, DVD-плеер «Lumme» стоимостью 850 рублей, рюкзак стоимостью 500 рублей, бутылку водки «Русский стандарт» объемом 0,7 литра стоимостью 200 рублей, 2 энергосберегающие лампочки общей стоимостью 200 рублей, а всего на сумму 4 350 рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения подсудимый Костин В. С. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
          Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого Костина В. С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Костин В. С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Костина В. С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением ФИО8 значительного материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Костин В. С. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Костин В. С. ранее судим (л. д. 72-79, 80-88), <данные изъяты>, по бывшему месту регистрации характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало (л. д. 90-91), на учёте в ГКУ ЛО «Киришский центр занятости населения» не состоит (л. д. 92).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие опасного рецидива.

С учётом личности Костина В. С., тяжести совершённого преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Костину В. С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, определив вид исправительного учреждения по правилам установленным ст. 58 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Костину В. С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Чудовским районным судом Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ Костин В. С. осуждён по восьми преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии.

Наказание по настоящему делу необходимо назначить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Костина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить частично наказание по приговору Чудовского районного суда Новгородской области, окончательно назначить наказание в четырёх лет двух месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Костину В. С. оставить без изменения в виде заключения под стражу,исчисляя срок наказания с 25 июля 2012 года,зачесть в срок отбытия наказания время содержания Костина В. С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно..

Вещественное доказательство - DVD-плеер «Lumme» в корпусе серого цвета, переданный на хранение ФИО8, считать переданным по принадлежности при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Костиным В. С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Костин В. С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: И.М. Войтюшенко

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 06.08.2012 года.