Приговор по делу № 1-116/2012



ПРИГОВОР по делу № 1-116

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2012 года        г. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Лебедевой И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ведерниковой Т.М.

подсудимого Макарова М.В.,

защитника в лице адвоката Клишина П.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ягелло Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова М.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). <данные изъяты>;

2). <данные изъяты>;

3). <данные изъяты>; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Макаров М.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Макаров М.В., находясь возле гаражей и <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес>, действуя с целью совершения угона автомобиля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО6, без цели его хищения, используя ранее доверенные для проведения ремонта ключи, проник в салон автомобиля, где осуществил запуск двигателя, после чего, управляя данным автомобилем, совершил на нём поездку по территории г. Кириши Ленинградской области, после чего оставил данное транспортное средство возле гаражей ГК <данные изъяты>, расположенных в г. Кириши Ленинградской области, <адрес>, тем самым совершил неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6

Макаров М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов 00 минут по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Макаров М.В., находясь в гараже <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где производил авторемонтные работы, действуя с целью хищения, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: 4 колеса марки «NokianR 16» с литыми дисками, стоимостью 10000 рублей за каждое, общей стоимостью 40000 рублей, тестер диагностический «Аскан-10», стоимостью 45000 рублей, аппарат для откачки масла «Алкто», стоимостью 6000 рублей, полуавтоматический сварочный аппарат, стоимостью 12000 рублей, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 103000 рублей, после чего покинул место совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Макаров М.В. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевшие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Макаров М.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

Кроме того, суд квалифицирует действия Макаров М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Макаров М.В. совершил два умышленных преступления, которые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Макаров М.В. ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Макарова М.В., суд не усматривает.

С учётом личности Макаров М.В., тяжести совершённых преступлений, влияния наказания на исправление подсудимого, что Макаров М.В. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, мнения потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Макарову М.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого Макаров М.В. своим поведением должен доказать своё исправление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Макарову М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката во время предварительного следствия. В ходе предварительного следствия защиту Макарова М.В. осуществлял адвокат Клишин П.В., которому, согласно постановлению следователя, было выплачено <данные изъяты>.

Учитывая положения ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, а потому суд не взыскивает их с подсудимого.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Макарова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Макарова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Макарову М.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года,в течение которого Макаров М.В. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Макарова М.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, установить периодичность на усмотрение данного органа, принять меры к официальному трудоустройству.

Меру пресечения Макарову М.В. - заключение под стражей - изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      

Судья: