Приговор по делу № 1-115/2012



ПРИГОВОР по делу № 1-115

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2012 года                                                                      г. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составе Председательствующего судьи Войтюшенко И. М.,

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Крысина В. В.,

потерпевшей Охотниковой Н. В.,

подсудимой Белинской Л. М.,

Защитника в лице адвоката Мокрушиной Н. А., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Федчун О. П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белинской Л.М.,<данные изъяты> ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Белинская Л. М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут Белинская Л. М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире дома по <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания находящихся в квартире лиц, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ФИО5: кошелек стоимостью 50 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 10 000 рублей, а также не представляющими материальной стоимости для потерпевшей банковскими картами ОАО «Сбербанк России» в количестве двух штук, банковской картой ЗАО «Балтийский банк», сим-картой ОАО «МТС» за № <данные изъяты>. С похищенным имуществом Белинская Л. М. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по личному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 050 рублей.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Белинская Л. М., после разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Защита заявила, что нарушения прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимой Белинской Л. М. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Учитывая, что по делу соблюдены все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась Белинская Л. М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО5.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Белинская Л. М. совершила умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Белинская Л. М. ранее судима (л.д. 29-30, 35-36), <данные изъяты>, по месту регистрации характеризуется положительно, так как жалоб на её поведение не поступало (л.д. 43), <данные изъяты> (л.д. 45).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Белинской Л. М., суд признаёт чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Белинской Л. М., суд не усматривает.

Приговором Киришского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ Белинская Л. М. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год условно с испытательным сроком на один год.

Приговором мирового судьи судебного участка № 42 Киришского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ Белинская Л. М. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев условно с испытательным сроком на один год.

Учитывая, что Белинская Л. М. совершила преступление в период условного осуждения по указанным приговорам суда, и, принимая во внимание, что настоящее преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохраняет условное осуждение по приговору Киришского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № 42 Киришского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, тяжесть совершённого преступления, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Белинской Л. М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а также не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Белинскую Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого Белинская Л. М. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Белинскую Л. М. встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию Киришского района в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган, периодичность установить на усмотрение данного органа, принять меры к официальному трудоустройству.

Приговор Киришского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 42 Киришского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Белинской Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья