Приговор по делу № 1-124/2012



ПРИГОВОР по делу № 1-124

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2012 года        г. Кириши

Киришский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Лебедевой И.М.

с участием государственного обвинителя помощника Киришского городского прокурора Крысина В.В.

подсудимого Алекперова Э.К.,

защитника в лице адвоката Мокрушиной Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ягелло Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алекперова Э.К., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). <данные изъяты>

2). <данные изъяты>

3). <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Алекперов Э.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Алекперов Э.К., находясь в подъезде дома по <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО7 велосипед <данные изъяты>, стоимостью 8300 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании с применением особого порядка принятия решения Алекперов Э.К. после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознаёт правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласились.

Обвинение, с которым согласился Алекперов Э.К., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Алекперов Э.К. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Алекперов Э.К. ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, так как жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алекперова Э.К., суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алекперова Э.К., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого преступления, влияния наказания на исправление подсудимого, учитывая, что Алекперов Э.К. ранее судим, не имеет законного источника доходов, при этом совершил преступление, направленное против собственности граждан, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, как личности,а также учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимому Алекперову Э.К. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Алекперову Э.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката во время предварительного следствия. В ходе предварительного следствия защиту Алекперова Э.К. осуществляла адвокат Мокрушина Н.А., которой, согласно постановлению следователя, было выплачено <данные изъяты>.

Учитывая положения ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, а потому суд не взыскивает их с подсудимого.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Алекперова Э.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алекперову Э.К. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 13 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Алекперова Э.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: велосипед <данные изъяты> - считать переданным по принадлежности потерпевшей ФИО7; светлую липкую ленту со следами пальцев рук Алекперова Э.К., хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённый Алекперов Э.К., содержащийся под стражей, может обжаловать приговор в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Алекперов Э.К. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

      

Судья: И.М. Лебедева

Приговор не обжалован в Ленинградском областном суде, вступил в законную силу 24.08.2012 года.