Приговор по ст. 158 ч. 3 п. 'а' УК РФ



Уголовное дело № 1-36/2010 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 6 мая 2010 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина СВ. с участием

государственного обвинителя Падерина А.В.,
подсудимого Гудёнова Ю.В.,

защитника Сизого Е.Ф.,

потерпевшей И.

при секретаре Чукаловой Н.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Гудёнова Ю.В., ххх ..., ранее судимого: 1) 25 января 2008 года Кирилловским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней середины августа 2009 года Гудёнов Ю.В., находясь в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ... воспользовавшись тем, что его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно завладел бензопилой «Штиль-МС-250», которую выбросил из окна квартиры, а затем подобрал и с места преступления скрылся, причинив собственнику бензопилы И.. ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Гудёнов Ю.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний суду отказался, мотивируя тем, что в ходе предварительного расследования давал показания и их подтверждает. Допрошенный в ходе предварительного расследования Гудёнов Ю.В. показал, что в августе 2009 года он был в квартире Дмитриевой И.С., где на кухне с другими лицами распивал спиртное. Когда все ушли из кухни, он взял с полки бензопилу «Штиль» и выбросил ее через форточку на улицу. Затем вышел из квартиры, взял бензопилу и ушел. Бензопилу продал за 500 рублей Х., который был у дома --- по .... О краже бензопилы он рассказал Е. л.д. 53-54).

Допросив потерпевшую, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Гудёнова Ю.В. в совершении преступления.

Кроме полного признания Гудёновым Ю.В. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей ...., свидетелей Д., Е., Х., А., Б., протоколами осмотров, актом изъятия, протоколом выемки, заключением товароведческой экспертизы, протоколом явки с повинной, вещественными доказательствами.

Так, потерпевшая И. суду показала, что проживает по адресу: ..., ..., ..., .... В декабре 2004 года купила бензопилу «Штиль МС-250» за 13000 рублей. Бензопилой пользовался муж Д. ---. Бензопила хранилась на полке кухни квартиры. В середине августа она обнаружила, что бензопила пропала. На улице под окном она нашла чехол от шины бензопилы. Гудёнов неоднократно бывал в квартире, и видел, где хранилась бензопила. Ущерб от хищения бензопилы составил 10000 рублей и не является для нее значительным.

Свидетель Д., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что ранее проживал со своей женой И.. Жена в 2004 году купила бензопилу «Штиль». Бензопила хранилась на кухне. Гудёнов бывал в их квартире и видел, где хранится бензопила. В августе 2009 года жена сказала, что бензопилу украли л.д. 26-28).

Свидетель Е., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что в августе 2009 года Дмитриева рассказала ей, что из квартиры похищена бензопила. Примерно через две недели Гудёнов ей рассказал, что был в гостях у И. и когда его никто не видел, выкинул бензопилу через форточку на улицу, а затем подобрал пилу и ушел. Гудёнов показал ей дом, находящийся по адресу: ..., ..., ..., где живет мужчина, которому он продал бензопилу. В указанном доме проживает Х. л.д. 31-33).

Свидетель Х. суду показал, что в августе 2009 года купил у Гудёнова бензопилу «Штиль» за 500 рублей.

Свидетель А., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что работает начальником криминальной милиции ОВД по Кирилловскому району. 19 января 2010 года он изъял у Х. похищенную Гудёновым бензопилу «Штиль» л.д. 36-37).

Согласно акту изъятия А. изъял у Х. бензопилу л.д. 13).

При выемке у А. бензопила изъята л.д. 39-40).

При осмотре бензопилы Д. заявил, что данная бензопила принадлежит И.С., и была похищена из ее квартиры л.д. 46-47).

При выемке у Дмитриевой изъят гарантийный талон на бензопилу «Штиль МС 250» л.д. 46-47).

Согласно заключению товароведческой экспертизы стоимость бензопилы составляет 10000 рублей л.д. 60-61).

Бензопила и гарантийный талон признаны вещественными доказательствами л.д. 64). Бензопила возвращена И.. л.д. 65).

Свидетель Б., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что работает начальником отделения уголовного розыска ОВД по Кирилловскому району. 19 января 2010 года от Д. ему стало известно, что в августе 2009 года Гудёнов совершил кражу бензопилы «Штиль» из квартиры И. Об этом он написал рапорт л.д. 29-30).

Согласно протоколу явки с повинной Гудёнов Ю.В. добровольно заявил о совершенном преступлении л.д. 49,50-51).

Таким образом, суд считает, что вина Гудёнова Ю.В. в совершении кражи
бензопилы, принадлежащей И., полностью доказана
исследованными в судебном заседании доказательствами.

Государственный обвинитель исключил из квалификации действий Гудёнова Ю.В. признак «причинение значительного ущерба». Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Гудёнова Ю.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гудёнову Ю.В., суд признает явку с повинной и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гудёнову Ю.В., суд не находит.

Вещественные доказательства по уголовному делу - бензопилу необходимо оставить у И.., гарантийный талон необходимо передать И..

Гражданский иск не заявлен.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гудёнову Ю.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.

Гудёнов Ю.В. совершил преступление до вынесения приговора от 26 ноября 2009 года, поэтому на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание должно быть назначено по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гудёнова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок избрать заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с учетом отбытого наказания по предыдущему приговору с 15 октября 2009 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - бензопилу оставить у И.., гарантийный талон передать И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кирилловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.