Приговор по ст. 327 ч. 1, 3 УК РФ



Уголовное дело № 1-35/2010 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 4 мая 2010 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В., с участием:

государственного обвинителя - Митина С.Н..,

подсудимого - Иванова А.В.,

защитника - Хрусталева О.В.,

при секретаре - Чукаловой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Иванова А.В., ххх ... несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В один из дней начала ноября 2009 года Иванов А.В. в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имея умысел на последующее использование подложного документа с целью создания условий для отмены постановления Мирового судьи Вологодской области по судебному участку --- по делу об административном правонарушении --- от ххх года о привлечении Иванова А.В. к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, с применением многофункционального устройства «Эпсон Стилиус ЦЭИкс 4100» при помощи сканирования, способом цветной струйной печати, а также срисовывания подписи врача, изготовил подложную выписку из истории болезни --- нейрохирургического отделения ... больницы ---, содержащую сведения, не соответствующие действительности о нахождении Иванова А.В. на стационарном лечении в вышеуказанном лечебном заведении в период со 2 июля по 30 октября 2009 года.

6 ноября 2009 года Иванов А.В., реализуя свой преступный умысел на использование заведомо подложного документа, предоставил его в Кирилловский районный суд Вологодской области с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, содержащей ходатайство о восстановлении срока его обжалования.

19 ноября 2009 года судьей Кирилловского районного суда Вологодской области ходатайство Иванова А.В. рассмотрено и удовлетворено, срок обжалования восстановлен по указанным в нем основаниям, то есть в связи с нахождением Иванова А.В. на стационарном лечении в период со 2 июля по 30 октября 2009 года, которое якобы послужило причиной пропуска им срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении.

Действия Иванова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и последующее использование заведомо подложного документа.

17 ноября 2009 года Иванов А.В., имея умысел на использование заведомо подложного документа с целью получения решения суда о восстановлении пропущенного срока обжалования судебного приказа о взыскании с него задолженности по транспортному налогу, вынесенного 16 октября 2009 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 49 Ведениной Е.В., предоставил последней вместе с заявлением, содержащим ходатайство о восстановлении срока обжалования судебного приказа, справку от 9 ноября 2009 года, подписанную врачом МУЗ «Кирилловская ЦРБ» М., и содержащую сведения, не соответствующие действительности о нахождении Иванова А.В. на стационарном лечении в период с 28 октября по 9 ноября 2009 года.

Действия Иванова А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Иванов А.В. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступления, совершенные Ивановым А.В., предусматривают максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,

обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову А.В., суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – гражданское дело --- необходимо передать в Кирилловский районный суд, дело об административном правонарушении --- передать мировому судье Вологодской области по судебному участку № 49; многофункциональное устройство «Эпсон Стилиус ЦЭИкс 4100», выписку из истории болезни --- и подложную выписку из истории болезни необходимо уничтожить

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову А.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Иванов А.В. имеет семью, место жительства и работы, способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, назначив ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Обязать Иванова А.В. не менять места жительства и работы, не выезжать за пределы Кирилловского района без согласия органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу – гражданское дело --- передать в Кирилловский районный суд, дело об административном правонарушении --- передать мировому судье Вологодской области по судебному участку № 49; многофункциональное устройство «Эпсон Стилиус ЦЭИкс 4100», выписку из истории болезни --- и подложную выписку из истории болезни уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.