Уголовное дело № 1-40/2010 год
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кириллов 15 июня 2010 года
Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В., с участием:
государственного обвинителя - Игнатова А.В.,
подсудимого - Вязигина А.С.,
защитника - Сизого Е.Ф.,
при секретаре - Чукаловой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Вязигина А.С., ххх ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 февраля 2010 года около 13 часов 30 минут Вязигин А.С. совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, распределив роли, с целью совершения хищения спиртного пришли в магазин «...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащий ЗАО «...». В помещении магазина Вязигин А.С. разговором отвлек внимание продавца, а неустановленное лицо тайно взяло с полки бутылку водки «Двойная Золотая» емкостью 0.5 литра и передало ее Вязигину А.С. Вязигин А.С. бутылку спрятал себе под одежду. Затем Вязигин А.С с неустановленным лицом с места преступления скрылись, причинив ЗАО «...» ущерб на сумму 133 рубля 90 копеек.
Действия Вязигина А.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
20 февраля 2010 года около 14 часов 30 минут Вязигин А.С. совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, распределив роли, с целью совершения хищения спиртного пришли в магазин «...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащий ЗАО «...». В помещении магазина Вязигин А.С. разговором отвлек внимание продавца, а неустановленное лицо тайно взяло с полки бутылку водки «Пять озер» емкостью 0.5 литра, стоимостью 135 рублей 90 копеек, передало ее Вязигину А.С. и вышло из магазина. Вязигин А.С. бутылку спрятал себе под одежду, но скрыться с бутылкой водки не смог, так как был задержан продавцом магазина. Вязигин А.С. и неустановленное лицо не смогли довести свой преступный замысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.
Действия Вязигина А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Постановлением следователя от 26 апреля 2010 года в отношении неустановленного лица материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и объявлен его розыск.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Вязигин А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Вязигин А.С. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Преступления, совершенные Вязигиным А.С., предусматривают максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,
обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вязигину А.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вязигину А.С., суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу – бутылку водки « Пять озер» необходимо оставить у потерпевшего, бутылку из под водки « Двойная Золотая» и следы рук необходимо уничтожить.
При определении вида и размера наказания подсудимому Вязигину А.С., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется в основном удовлетворительно.
Учитывая материальное положение Вязигина А.С., суд считает нецелесообразным применить к нему наказание в виде штрафа.
Вязигин А.С. имеет постоянное место жительства, добровольно заявил о совершенных преступлениях, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, он добровольно и в полном объеме возместил причиненный преступлением ущерб, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ, и поэтому не назначает наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вязигина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
- по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.
Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.
Обязать Вязигина А.С. не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.
Вещественные доказательства по уголовному делу – бутылку водки « Пять озер» оставить у потерпевшего, бутылку из под водки « Двойная Золотая» и следы рук уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Кузьмин С.В.