Уголовное дело № 1-42/2010 год
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кириллов 21 июня 2010 года
Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В., с участием:
государственного обвинителя - Игнатова А.В.,
подсудимого - Шувалова М.Н.,
защитника - Сизого Е.Ф.,
представителя потерпевшего - Л..,
при секретаре - Чукаловой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Шувалова М.Н., ххх ..., судимого 1) 15 октября 2003 года Кирилловским районным судом по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
5 апреля 2010 года в ночное время суток Шувалов М.Н. с целью совершения хищения, разбив стекла в оконной раме, незаконно проник в помещение магазина «...», расположенного в селе ... ..., откуда тайно похитил бутылку пива «Балтика №7» емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей, около 400 граммов колбасы «Походная» на сумму 71 рубль 42 копейки, бутылку пива «Оболонь» емкостью 1 литр стоимостью 48 рублей, пачку сигарет «Русский стиль» стоимостью 47 рублей, пачку сигарет «Мальборо» стоимостью 42 рубля, пачку сигарет «Пал Мал» стоимостью 27 рублей, причинив ... потребительскому обществу ущерб на общую сумму 270 рублей 42 копейки.
Действия Шувалова М.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шувалов М.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Шувалов М.Н. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Преступление, совершенное Шуваловым М.Н., предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,
обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шувалову М.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шувалову М.Н., суд признает рецидив преступлений.
Вещественные доказательства по уголовному делу – пачку сигарет «Мальборо» и пачку сигарет «Русский стиль» необходимо оставить у потерпевшего, два окурка сигарет подлежат уничтожению.
Гражданский иск, заявленный ... потребительским обществом на сумму 181 рубль 42 копейки в счет возмещения ущерба причиненного непосредственно хищением товаров и на сумму 988 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного повреждением имущества при проникновении в магазин, подлежит удовлетворению в полном объеме. Исковые требования подсудимый Шувалов М.Н. признал полностью.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шувалову М.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Учитывая материальное положение Шувалова М.Н., суд считает нецелесообразным применить наказание в виде штрафа.
Шувалов М.Н. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, отбыв наказание, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, таким образом, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и поэтому не применяет наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шувалова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный срок оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с учетом предварительного содержания под стражей с 9 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – две пачки сигарет оставить у потерпевшего, два окурка сигарет уничтожить.
Взыскать с Шувалова ... в пользу ... потребительского общества деньги в сумме 181 рубль 42 копейки (сто восемьдесят один рубль сорок две копейки) в счет возмещения ущерба, причиненного непосредственно преступлением, и 988 (девятьсот восемьдесят восемь) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного повреждением имущества.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кирилловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: Кузьмин С.В.