Уголовное дело № 1- 34/2010 год
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кириллов 4 мая 2010 года
Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В., с участием:
государственного обвинителя - Митина С.Н.,
подсудимого - Поддубного С.Н.,
защитника подсудимого - Горева М.В.,
потерпевшего - И..,
при секретаре - Чукаловой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Поддубного С.Н., ххх ..., ранее судимого 1) 26 июля 2005 года по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 20 декабря 2005 года условное осуждение отменено, 2) 28 февраля 2006 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней конца января 2010 года Поддубный С.Н., сорвав запорное устройство на двери, с целью совершения кражи незаконно проник в помещение строящейся бани, расположенной у дома --- по ... в городе ..., откуда тайно похитил алюминиевый бидон, принадлежащий И.. Похищенный бидон продал, причинив И.. ущерб на сумму 450 рублей.
Действия Поддубного С.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Поддубный С.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Поддубный С.Н. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Преступление, совершенное Поддубным С.Н., предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,
обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Поддубному С.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Поддубному С.Н., суд признает рецидив преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу – бидон необходимо оставить у собственника И..
При определении вида и размера наказания подсудимому Поддубному С.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно.
Поддубный С.Н. имеет место жительства, добровольно заявил о совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, ущерб возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей, и поэтому не применяет наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поддубного С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.
Обязать Поддубного С.Н. не менять места жительства и не выезжать за пределы Кирилловского района без согласия органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.
Вещественное доказательство по уголовному делу – бидон оставить у собственника И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Кузьмин С.В.
Копия верна.
Судья Кузьмин С.