Приговор по ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



Уголовное дело № 1-33/2010 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 22 апреля 2010 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В. с участием

государственного обвинителя Падерина А.В.,

подсудимого Максимова С.Ю.,

защитника Хрусталева О.В.,

потерпевшего К..,

при секретаре Чукаловой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Максимова С.Ю., ххх ... ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ххх года в дневное время Максимов С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Б. по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира 3, воспользовавшись тем, что его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений тайно с целью хищения взял из кухонного шкафа принадлежащий К.. сотовый телефон марки «Нокиа-7210» стоимостью 5300 рублей с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. С похищенным Максимов С.Ю. с места преступления скрылся, то есть получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями К.. материальный ущерб на общую сумму 5350 рублей.

Государственный обвинитель исключил из квалификации действий Максимова С.Ю. признак «причинение значительного ущерба». Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Максимов С.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Максимов С.Ю. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Преступление, совершенное Максимовым С.Ю. предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимову С.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и примирение с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимову С.Ю., суд не находит.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон марки «Нокиа 7210», гарантийный талон, кассовый чек необходимо передать К..

Гражданский иск не заявлен.

При определении вида и размера наказания подсудимому Максимову С.Ю., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Максимов С.Ю. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, добровольно заявил о совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, с потерпевшим примирился, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Максимова С.Ю. не менять места жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон марки «Нокиа 7210», гарантийный талон, кассовый чек передать К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.