Приговор по ст.11 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 7 июля 2010 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе: председательствующий судья Кузьмин С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:

государственного обвинителя Падерина А.В.,

защитников Чащина Н.Н., Осипова С.Ю.,

подсудимых Маракасова А.Н., Маракасова С.Н.,

потерпевшей О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маракасова А.Н., ххх года рождения, уроженца ... области, ... несудимого, содержащегося под стражей с 31 марта 2010 года,

Маракасова С.Н., ххх года рождения, уроженца ... ... несудимого, содержащегося под стражей со 2 апреля 2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

4 марта 2010 года, после 17 часов вечера по адресу: ..., ..., ..., ..., Маракасов А.Н. и Маракасов С.Н.,, по месту жительства Ф. будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с последним, действуя совместно и согласованно, умышленно, с целью наступления любых последствий, поочередно стали избивать Ф.. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на причинение Ф.. телесных повреждений, Маракасов А.Н. совместно с Маракасовым С.Н. нанесли ему множественные удары кулаками и ногами по голове и другим частям тела.

Своими действиями Маракасов А.Н. и Маракасов С.Н. причинили Ф. следующие телесные повреждения:

- два кровоподтека на передней поверхности грудной клетки по правой среднеключичной линии, два кровоподтека правого предплечья, два кровоподтека левого предплечья, кровоподтеки левого плеча, левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

- тупую черепно-мозговую травму: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки левой височной доли, кровоизлияния в вещество головного мозга левой височной доли (в области парагиппокампальной извилины слева), лобной и теменной долей слева, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы правой лобной области, перелом хрящей носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоподтек и ссадина правой лобной области, кровоподтек верхнего века левого глаза, кровоподтек и ссадины носа. Данные повреждения головы составляют единую черепно-мозговую травму и в совокупности по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Феофанова Н.А., который скончался по месту жительства 7 марта 2010 года.

Подсудимый Маракасов ... свою вину в причинении телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью и суду показал, что 4 марта 2010 года он совместно со своим братом Маракасовым ..., В., Ш. и С. на автомашине В. под управлением С. поехали в деревню .... В деревне встретили своего дядю Г., в разговоре с которым выяснили, что братья ... обижают дядю. С С.Н. решили съездить к Ф. и поговорить с ними по этому поводу. На автомашине приехали в деревню ... к дому Е.. Они с С.Н. зашли в дом. В комнате были братья Е. Е. и Ф.. Е. сидел на кровати справа, Ф. на стуле слева от входа. Во время разговора с Ф. С.Н. стал наносить удары Е. Евгению, а он стал наносить удары Ф.. В дом зашел их дядя Маракасов, который говорил, чтобы они перестали бить Ф., стал удерживать брата ... В дом еще заходили В., Ш. и С.. После нанесения ударов Ф., он оттащил Ф. на кухню. Ф. удары наносил только он. Его брат Маракасов С.Н. Ф. ударов не наносил, бил только Е. Е.. Допускает, что все телесные повреждения, обнаруженные у Ф., причинил только он.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Маракасов А.Н. показал, что его брат Маракасов С.Н. ударил Ф. один раз, удар пришелся вскользь по щеке (том 1,л.д. 214-217).

Подсудимый Маракасов С.Н. свою вину по предъявленному обвинению не признал и суду показал, что в доме Ф. он наносил удары только Е. Евгению. Его брат Маракасов А.Н. наносил удары Ф.. Лично он Ф. ударов не наносил.

Допросив подсудимых, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Маракасова А.Н. и Маракасова С.Н. в совершении преступления.

Несмотря на отрицание своей вины Маракасовым С.Н., вина как Маракасова А.Н., так и Маракасова С.Н. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей О. свидетелей Е., А., Г., П., С., Ш., В., У., Г., Д., протоколами осмотров, заключениями экспертиз, протоколом явки с повинной, вещественными доказательствами.

Так, потерпевшая О.. суду показала, что Ф. ее родной брат. Николай проживал в деревне ... в доме --- с братьями Ф.. По характеру Ф. был спокойный, неагрессивный, уравновешенный. 6 марта 2010 года утром братья Ф. сообщили, что Ф. плохо. Когда она пришла к ним в дом, то увидела на полу и стене пятна крови. Ф. лежал на полу. Ф. переложили Ф. на диван. У Ф. она увидела на лобной части большой синяк, под глазами были синяки, под носом была кровь, на носу ссадины и царапины. Через некоторое время Е. ей рассказал, что его и Ф. избили братья Маракасовы. Ночью 7 марта 2010 года Ф. умер. Похоронили Ф. 10 марта 2010 года на кладбище у деревни ....

Свидетель Е. дал суду показания, а также подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные судом в связи с имеющимися противоречиями. Е. показал, что проживает в доме --- в деревне Я. 4 марта 2010 года он со своим братом Ф. находился дома. Он был трезвый, а Ф. был в состоянии алкогольного опьянения. Брата ... дома не было. У Ф. никаких телесных повреждений не было. Около 17 часов в дом забежали братья Маракасовы А.Н. и С.Н.. Ничего не говоря и не объясняя, С.Н. ударил его ногой по голове. Все происходящее видел эпизодами, так как на глазах была кровь от ударов. С.Н. и А.Н. стали избивать его, затем они подошли к Ф. и стали его избивать, наносили удары руками и ногами. Во время избиения в дом зашел Г., который успокаивал своих племянников и стал удерживать С.Н.. Затем в дом заходили еще двое молодых людей. Ф. после нанесенных ударов лежал на полу, не вставал и не разговаривал, только тяжело дышал и хрипел. Ф. кто-то за ворот оттащил на кухню. После избиения Маракасовы сказали, что если они расскажут о случившемся, то их дом сожгут. 7 марта приезжал Маракасов ... и хотел примириться, предлагал водку и пиво. Ночью 7 марта 2010 года Ф. умер (том 1л.д. 97-101).

Свидетель А. дал суду показания, а также подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные судом в связи с имеющимися противоречиями. А. показал, что проживал вместе с братьями Е. и Ф.. ххх года во второй половине дня, около 15 часов поехал в д. .... Е. и Ф. оставались дома, Е. был трезвый, он спиртное в этот день не употреблял, а Ф. был в легкой степени алкогольного опьянения. Они сидели в большой комнате. Вернулся домой около 23 часов. У Е. под глазом был синяк, разбита бровь, на лице был кровоподтек. Е. ничего ему не рассказал. На кухне на полу лежал Ф. и храпел. Он подумал, что Ф. спит. ххх года он на целый день уходил из дома, когда пришел, сразу лег спать, братьев не видел. ххх года, утром, пришел на кухню и обнаружил, что Ф. лежит так, как и лежал 4 марта. Они с Е. сходили и сообщили сестре О.. Николая перенесли из кухни в большую комнату, положили на диван. У Ф. на лбу и виске с правой стороны был большой синяк, под глазами также были синяки, на носу была ссадина, под носом запекшаяся кровь. Ф. лежал, не разговаривал, в сознанье не приходил, только тяжело дышал, храпел. Е. рассказал, что 4 марта к ним забежали племянники Г., который живет в д. ..., и, ни слова не говоря, стали избивать сначала его (...), а потом били Ф.. 7 марта приезжал Маракасов ... и хотел примириться. Ф. умер ночью ххх года (том 1л.д. 103-106).

Свидетель Г. дал суду показания, а также подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные судом в связи с имеющимися противоречиями. Г. показал, что проживает с матерью в деревне .... ххх года около 16 часов 30 минут к нему домой приехали племянники ... Маракасовы. Они приехали на легковой машине вместе со своими друзьями, среди которых он знает В.. Племянники были пьяные. Племянникам он не жаловался и не говорил, что братья Е. его как-либо обижают. Он предложил племянникам съездить в больницу в ..., чтобы проведать свою мать и сел к ним в машину. Думал, что едут в ..., но машина свернула в деревню ... Подъехали к дому Е. и остановилась. Времени было около 17-ти часов. Первыми из машины вышли племянники и побежали к ним в дом. Он остался на улице, но потом услышал шум в доме Ф. и зашел в дом. Ф. лежал на полу у дивана на боку, на лице была кровь. Он не шевелился. Племянники в это время избивали Е. Е.. Видел, что С.Н. Маракасов ударил ногой по лицу Е., когда тот сидел на диване. От удара Е. не упал. Тогда С.Н. нанес Е. еще удар кулаком в лицо. Тут же А.Н. Маракасов нанес два удара по лицу Е.. Он попытался закрыть собой Е. Е., чтобы его не избивал ... Маракасов. Одновременно видел, что лежащего на полу Ф. пинает ногами А.Н. Маракасов. Ф. оттащили на кухню. Потом они все ушли из дома. Он не видел, чтобы С.Н. наносил удары Ф. (том 1л.д. 107-110).

Свидетель П. дал суду показания, а также подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные судом в связи с имеющимися противоречиями. П. показал, что ххх года он, Маракасовы ... и ..., Ш. и С. поехали на его автомашине под управлением С. в .... Поехали по предложению Маракасовых к их бабушке. Не доезжая ... заехали в деревню к дяде Маракасовых. Дядя Маракасовых ... сел к ним в машину, и они поехали дальше. Маракасовы спрашивали у дяди, почему братья Ф. то ли берут у него деньги, то ли продукты. Дядя все отрицал и говорил, что у него с Ф. хорошие отношения. По указанию Маракасова С.Н. они заехали в другую деревню. Как только остановились, Маракасовы ... и ... вышли из автомашины и бегом забежали в дом. С. проехал на автомашине несколько метров, потом развернулся и остановился на обочине напротив дома. Дядя Маракасовых вышел из машины и зашел в дом. Он, С. и Ш. покурили и ждали Маракасовых. Через некоторое время позвонил Маракасову ... и сказал, чтобы они быстрее выходили, тот ответил, что сейчас придут. Их не было какое-то время. Он решил сходить в дом за Маракасовыми. Пошел первым, за ним следом С.. Зашел в дом, где увидел, что справа от входных дверей Маракасов ... наносил удары кулаками Е. Е., который сидел за столом, удары наносил по лицу и туловищу. Дядя Маракасовых успокаивал С.Н.. В это время Маракасов А.Н. наносил удары Ф., который был с бородой, и сидел на стуле между диваном и телевизором. А.Н. наносил удары кулаками по голове Николаю, который никакого сопротивления не оказывал. А.Н. продолжал бить Ф., нанес около 5-6 ударов. Он встал между Маракасовым С.Н. и Е., которого бил С.Н. В это время С. успокаивал Маракасова А.Н.. Тем временем к Ф., который был без сознания, полулежал на стуле, подошел Маракасов С.Н. и ударил ногой в область почек и нанес еще один удар по лицу. Дядя Маракасовых продолжал успокаивать то одного, то другого брата. Маракасов С.Н. оборвал электропроводку вместе с проводами и лампочкой, кричал, что разнесет весь дом, пытался уронить телевизор, но дядя Маракасовых уговорил его не бросать телевизор. Братья Маракасовы поуспокоились, их перестали удерживать. Вдруг С.Н. и А.Н. вновь подбежали к лежавшему ... Ф. и стали его пинать ногами, нанесли несколько ударов, все было очень быстро. Они с дядей Маракасовых оттащили братьев Маракасовых. А.Н. Маракасов оттащил Ф. на кухню. Когда выходили, Маракасов С.Н. сказал Е. Е., который продолжал сидеть на стуле, что если тот заявит в милицию, он его убьет, а дом сожжет. После этого братьев успокоили и вывели из дома. Когда шли, Маракасов С.Н. разбил стекло в оконной раме на веранде, поранил себе руку. Далее все сели в автомашину и уехали. Через два или три дня С.Н. Маракасов позвонил ему и попросил съездить к Ф., пояснив, что там возникли какие-то проблемы по поводу драки. Он с Маракасовым С.Н. и водителем ... ездил к Ф., где Маракасов хотел помириться, извинялся (т.2л.д. 94-99)

Свидетель С. дал суду показания, а также подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные судом в связи с имеющимися противоречиями. С. показал, что 4 марта 2010 года он, В., братья Маракасовы С.Н. и А.Н. и Ш. поехали на автомашине В. в ... Он был трезвый и управлял автомашиной. Остальные употребляли спиртное. Поехали в ... по предложению Маракасова С.Н.. В деревне ... в машину сел Дядя Маракасовых. Маракасовы С.Н. и А.Н. попросили его заехать еще в одну деревню. При этом дядя Маракасовых просил не заезжать, говорил, что нужно ехать в ... в больницу к бабушке. По указанию Маракасовых приехал в деревню. Как только остановился, братья Маракасовы бегом побежали в дом. Он развернулся и остановил автомашину на обочине напротив дома. Дядя Маракасовых быстрым шагом пошел в дом. Через некоторое время В. позвонил Маракасовым и сказал, чтобы они быстрее выходили. Минут через десять В. пошел в дом, он за ним. Когда зашел в дом, то увидел, что в большой комнате слева у окна на стуле без сознания сидел мужчина. Голова у него была наклонена вниз, на лице у него видел кровь, было видно, что он избит. А.Н. и С.Н. Маракасовы пинали ногами и били руками второго мужчину, который был справа от входа в комнату, удары наносили беспорядочно, наотмашь, нанесли больше 10 ударов. Маракасов С.Н. был в гневе, выражался грубыми нецензурными выражениями в адрес мужчин. В. и дядя Маракасовых оттаскивали Маракасова С.Н., но тот упирался. После этого Маракасов С.Н. сказал, чтобы мужчина встал на колени, как только тот встал, нанес удар ногой ему по лицу. Далее В. и дядя Маракасовых держали Маракасова ..., чтобы тот не продолжал бить мужчину. В этот момент Маракасов А.Н. подошел к мужчине, который сидел на стуле без сознания, и нанес ему удар кулаком по лицу, от которого тот упал на пол, тут подбежал Маракасов С.Н. и нанес ему еще два удара ногой, один удар пришелся по лицу, другой по животу, бил уже лежащего. После этого Маракасов С.Н. сказал, что все разнесет в доме, поднял с журнального столика телевизор и хотел уронить на пол, но В. не дал ему это сделать. После этого С.Н. снова продолжил избивать мужчину, который сидел на стуле справа, а второй мужчина так и лежал рядом с диваном без сознания. В. проверил пульс у мужчины, который был без сознания, пульс был. Далее оба Маракасовых снова стали налетать на мужчину, который сидел на стуле. Дядя Маракасовых и В. оттаскивали Маракасова С.Н., а он держал Маракасова А.Н.. После этого А.Н. успокоился. Сказал А.Н., чтобы оттащил мужика, чтобы того не трогал Маракасов С.Н.. А.Н. взял мужчину за ворот и волоком оттащил на кухню, оставил на полу рядом с газовой плитой. После этого, все вроде бы успокоились, вместе с В. стали выходить, как вдруг братья Маракасовы вновь стали избивать мужчину, который сидел справа на стуле. Оттащили их и вместе с дядей Маракасовых вывели на улицу, при этом Маракасов С.Н. ударил рукой по стеклу оконной рамы на веранде. После случившегося все сели в автомашину и поехали в .... Всю дорогу дядя Маракасовых просил вызвать скорую помощь для мужчин, и просил, чтобы племянники больше к нему не приезжали (том 1л.д. 119-123).

Свидетель Ш. дал суду показания, а также подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные судом в связи с имеющимися противоречиями. Ш. показал, что 4 марта 2010 года он, Маракасовы С.Н. и А.Н., В. и С. по предложению Маракасовых на автомашине под управлением С. поехали в деревню .... По дороге все, кроме С., распивали спиртное. В деревне ... в машину сел дядя Маракасовых. Все собрались ехать в больницу к бабушке Маракасовых. Маракасов С.Н. сказал, что надо заехать в деревню ... зайти и поговорить с какими – то людьми. Дядя стал возражать и просил ехать в больницу, но они уже приехали в деревню ... Как только остановились, Маракасовы С.Н. и А.Н. бегом побежали в дом, все остальные остались в автомашине. С. развернул автомашину в обратном направлении. Дядя Маракасовых пошел в дом. В. и С. курили, он разговаривал по телефону. Затем С. и В. пошли в дом, перед этим В. позвонил кому-то из братьев Маракасовых и сказал, чтобы те скорее выходили. Через некоторое время он тоже зашел в дом. С. и В. стояли в большой комнате у входа. Справа на диване сидел мужчина, рядом с ним стоял Маракасов С.Н. и пытался ударить кулаком мужчину, дядя Маракасовых ему препятствовал. У данного мужчины текла кровь, все лицо было в крови. Потом увидел, что С.Н. ударил по лицу кулаком этому мужчине. На стуле у дивана сидел еще один мужчина с бородой, он также был в крови, кровь текла из носа, при этом сидел так, что голова была наклонена вниз, руки повисли, понял, что тот был без сознания. Рядом с ним стоял Маракасов А.Н.. Он спросил у А.Н., что он делает, и указал на мужчину с бородой. А.Н. ответил, что это он вместе с братом ... избил этого мужчину. Маракасов ... и А.Н. выражались грубой нецензурной бранью в адрес хозяев дома. После этого Маракасов ... приказал мужчине, который сидел справа, чтобы тот встал на колени и попросил прощения. Тот выполнил требование, в этот момент Маракасов ... ударил его ногой по лицу. После этого он вышел из дома на крыльцо, за ним вышли остальные. После этого все сели в автомашину и уехали в ... (том 1л.д. 114-118).

Свидетель Г. дал суду показания, а также подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные судом в связи с имеющимися противоречиями. Г. показал, что 7 марта 2010 года около 21 часа Маракасов ... попросил свозить его в деревню, которая расположена рядом с селом .... На автомашине В. он повез Маракасова ... и В. в сторону .... По дороге Маракасов ... рассказал, что у него в д. ... проживает дядя Г., и какие-то мужики из соседней деревни стали вымогать у того деньги на спиртное. Маракасов решил заступиться за дядю и разобраться с мужчинами. Как он понял, Маракасовы приезжали разбираться к мужчинам дня за два до этого. Маракасов ... сказал также, что во время разборок наносил удары одному мужчине, а потом избивал и другого мужчину, который упал на пол и был без сознания. Приехали в деревню ..., дорогу показывал Маракасов .... В дом сначала зашел Маракасов с бутылкой водки, затем зашли и они с В.. Маракасов и двое мужчин сидели в комнате и распивали спиртное. Маракасов С. просил у них прощения и не подавать заявление в милицию. После этого он спросил, где другой мужчина, которого он накануне избивал, и который потерял сознание. Мужчины ответили ему, что он со дня избиения не приходил в себя и лежит в соседней комнате на диване. Прошли в соседнюю комнату, в которой на диване лежал мужчина с густой черной бородой. Он тяжело дышал, хрипел. На лице были ссадины, кровь у носа, синяк на лбу. Затем они вышли из дома и уехали в ... (том 2л.д. 111-113).

Свидетель В. дал суду показания, а также подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные судом в связи с имеющимися противоречиями. В. показал, что 5 или 6 марта 2010 года в вечернее время находился дома. В квартире был У.. К нему в гости пришел сосед Маракасов ..., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В разговоре Маракасов ... пояснил, что накануне они вместе с братом А.Н. ездили в деревню ... и там вместе с братом сильно избили одного мужчину (том 2л.д. 100-102).

Свидетель У. дал суду показания, а также подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные судом в связи с имеющимися противоречиями. У. показал, что в начале марта 2010 года около 19–20 часов находился в гостях у В. .... К ним пришел сосед Маракасов ... В разговоре В. ... спросил у Маракасова ... «почему такой нервный?». С.Н. стал рассказывать, что накануне, дня за два до этого он вместе со своим братом Маракасовым Алексеем ездил в какую-то деревню, и что там сильно избили, пинали ногами мужчину. Как понял со слов Маракасова, избили они его серьезно. В. его успокаивал, говорил, что все обойдется. В середине марта 2010 года Маракасов А.Н. сказал, что мужчина, которого они избили с братом С.Н., умер.

Свидетель Д. суду показал, что работает врачом участковой Талицкой больницы. 7 марта 2010 года он осматривал Ф. в его доме в деревне ... Ф. лежал на диване, находился в коматозном состоянии. На лице и грудной клетке Ф. были кровоподтеки и царапины. Больной был в крайне тяжелом состоянии, нетранспортабелен.

При осмотре дома --- в деревне ... установлено, что в коридоре дома в оконной раме отсутствует стекло. На полу имеется осколок стекла со следами, похожими на кровь. Осколок изъят. В комнате участвующий в осмотре А. указал на место, где Ф. были причинены телесные повреждения. В указанном месте, на обоях обнаружено вещество бурого цвета. Часть обоев изъята (т.1л.д. 47-53)

При осмотре кладбища у деревни ... участвующая в осмотре О. указала место захоронен Ф.. Могила раскопана, гроб с трупом Ф. извлечен из земли (т.1л.д. 62-66).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Ф.. установлено, что смерть наступила в результате тупой черепно-мозговой травмы со сдавлением головного мозга кровью, излившейся под твердую мозговую оболочку, что подтверждается наличием кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга объемом около 130мл, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левой височной доли, кровоизлиянием в вещество головного мозга левой лобной и теменной долей, кровоизлияниями в вещество головного мозга левой височной доли (в области парагиппокампальной извилины слева), лобной и теменной долей слева, с подтверждением результатами гистологического исследования. Учитывая данные исследования трупных явлений (степень охлаждения тела, степень развития трупного окоченения, динамику трупных пятен) считаю, что давность наступления смерти гр. Ф. составляет срок более 3-х суток до начала исследования трупа в морге. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие повреждения: тупая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева (130мл), кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки левой височной доли, кровоизлияния в вещество головного мозга левой височной доли (в области парагиппокампальной извилины слева), лобной и теменной долей слева, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы правой лобной области, перелом хрящей носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоподтек и ссадина правой лобной области, кровоподтек верхнего века левого глаза, кровоподтек и ссадины носа; повреждения головы (т.е. тупая черепно-мозговая травма) возникли в результате ударно-травматических воздействий твердых тупых предметов с местами приложения травмирующих сил в лобной области справа, в области левого глаза, спинки носа, что подтверждается видом обнаруженных повреждений (ссадины, кровоподтеки, кровоизлияния под оболочки и в вещество мозга), локализацией и взаиморасположением повреждений; данные повреждения головы составляют единую черепно-мозговую травму и в совокупности по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки по правой среднеключичной линии (2), правого предплечья (2), левого плеча, левого предплечья (2), левой кисти, которые возникли в результате воздействий твердых тупых предметов с местами приложения травмирующих сил в области их локализации; отдельные кровоподтеки и ссадины расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью и в причинной связи со смертью не состоят. Все обнаруженные повреждения являются прижизненными и не имеют различия по давности. Наиболее вероятная давность повреждений мягких тканей, оболочек и ткани мозга более 1 суток и не более 3-х суток до момента смерти. Данная черепно-мозговая травма состоит в прямой причинной связи со смертью Ф.., что подтверждается наличием тяжелой черепно-мозговой травмы при отсутствии признаков других заболеваний, состояний и травм, способных повлечь смерть. (т. 2л.д. 2-5)

Согласно заключению эксперта на изъятом при осмотре места происшествия фрагменте обоев обнаружена кровь, которая могла произойти от Ф.., на осколке стекла обнаружена кровь, которая могла произойти от Маракасова С.Н. (т.2л.д. 7-8)

Изъятые по уголовному делу предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами (том 3л.д. 1).

Согласно протоколу явки с повинной Маракасов А.Н. сообщил о том, что он умышленно причинил телесные повреждения Ф. (том 1л.д.36-37).

К показаниям подсудимых в отношении того, что Маракасов С.Н. не наносил ударов Ф., суд относится критически и расценивает как способ защиты. В протоколе явки с повинной Маракасов А.Н. заявил, что его брат ... ударил Ф. в область лица (том 1л.д. 36-37). При допросе в качестве обвиняемого Маракасов А.Н. показал, что видел, как Маракасов ... подходил к Ф. и один раз ударил его, удар пришелся вскользь по щеке (том 1л.д. 214-217). Показания свидетелей Е., П., С., Ш. четкие, последовательные и подробные, согласуются между собой. Основания для оговора как Маракасова А.Н., так и Маракасова ... у свидетелей нет. Данное обстоятельство подтвердили и сами подсудимые. Показания свидетеля Г., который страдает психическим заболеванием, не опровергают показаний указанных свидетелей, и не согласуются с показаниями подсудимых. Г. показал, что при нем Маракасовы ... и ... совместно наносили удары Е. Е., что в свою очередь отрицают подсудимые. Показания свидетеля Г. подтверждают и согласуются с показаниями свидетеля Е. Е., который показал, что подсудимые вместе избивали его и брата Ф..

Таким образом, на основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает полностью доказанным то, что Маракасов А.Н. и Маракасов С.Н. умышленно и совместно нанесли удары кулакам и ногами Ф., в результате чего причинили телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшего.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по части 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маракасову А.Н., суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельствами, смягчающими наказание Маракасову С.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка. Явку с повинной Маракасова С.Н. суд не признает как обстоятельство, смягчающее наказание, так как в указанном документе не содержится заявления о совершении Маракасовым С.Н. преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не находит.

Вещественные доказательства по уголовному делу – одежду Маракасова А.Н. и Маракасова С.Н. необходимо передать по принадлежности, стекло, часть обоев и образцы крови подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого в совершении преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, которые характеризуется в основном положительно, но привлекались к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд не находит основания для применения положений ст. 64 УК РФ.

Маракасов А.Н. и Маракасов С.Н. совершили особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, поэтому суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, и поэтому не применяет наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маракасова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с учетом предварительного содержания под стражей с 31 марта 2010 года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить заключение под стражу.

Маракасова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с учетом предварительного содержания под стражей со 2 апреля 2010 года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – одежду Маракасова А.Н. и Маракасова С.Н. передать по принадлежности; стекло, часть обоев и образцы крови уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кирилловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.