Уголовное дело № 1-14/2010 год.
_____________________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кириллов 28 января 2010 года
Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В., с участием:
государственного обвинителя - Митина С.Н.,
подсудимого - Суслова Г.Г.,
защитника - Горева М.В.,
потерпевшей - К.
при секретаре - Чукаловой Н.А.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Суслова Г.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., ..., не судимого, содержащегося под стражей с 1 ноября 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 108 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней июня 2008 года в дневное время, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений возле дома Номер обезличен в деревне ... ... между братьями Сусловыми Г.Г. и В. возникла ссора, в ходе которой В. замахнулся топором на Суслова Г.Г. и нанес им удар, однако Суслов Г.Г. удара уклонился. Когда опасность для жизни и здоровья Суслова Г.Г. миновала, он умышленно с целью защититься от возможного, по его мнению, повторного нападения со стороны брата, удерживая при этом своей рукой руку брата, в которой последний держал топор, одновременно нанес ножом удар в шею В., который в результате полученного ранения скончался на месте происшествия.
Действия Суслова Г.Г. правильно квалифицированы по части 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Суслов Г.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Суслов Г.Г. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Преступление, совершенное Сусловым Г.Г., предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,
обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Суслову Г.Г., суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Суслову Г.Г., суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, топор, рубашку и брюки необходимо уничтожить.
При определении вида и размера наказания подсудимому Суслову Г.Г. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, его возраст и состояние здоровья.
Суслов Г.Г. не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным исправление Суслова Г.Г. без реального отбытия наказания, назначив ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Суслова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
Меру пресечения на кассационный срок изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Суслова Г.Г. освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 1 ноября 2009 года по 28 января 2010 года.
Обязать Суслова Г.Г. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.
Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, топор, рубашку и брюки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Кузьмин С.В.
Копия верна.
Судья Кузьмин С.В.