Уголовное дело № 1-24/2010 год
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кириллов 15 марта 2010 года
Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В., с участием:
государственного обвинителя - Игнатова А.В.,
подсудимого - Якупова М.Р.,
защитника - Хрусталева О.В.,
при секретаре - Чукаловой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Якупова М.Р., ххх ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ххх года около 10 часов в доме по адресу: ..., ..., ..., ... Якупов М.Р. открыто в присутствии С.. и К., понимавших противоправность его действий, из холодильника взял 300 грамм полукопченой колбасы стоимостью 67 рублей 50 копеек, 500 грамм колбасного сыра стоимостью 84 рубля, 300 грамм мясного паштета стоимостью 34 рубля 50 копеек, 1 сельдь пряного посола стоимостью 78 рублей. Несмотря на требования С.. возвратить продукты, Якупов М.Р. с продуктами из дома ушел, то есть получил реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, причинив С. ущерб на общую сумму 264 рубля.
Действия Якупова М.Р. правильно квалифицированы по части 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Якупов М.Р. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Якупов М.Р. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Преступление, совершенное Якуповым М.Р., предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,
обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Якупову М.Р., суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Якупову М.Р., суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
При определении вида и размера наказания подсудимому Якупову М.Р. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Якупов М.Р. впервые совершил преступление средней тяжести, имеет место жительства, добровольно заявил о совершенном преступлении, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, поэтому суд считает возможным исправление Якупова М.Р. без реального отбытия наказания, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якупова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.
Обязать Якупова М.Р. в месячный срок зарегистрироваться по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Кузьмин С.В.