Приговор по ст. 158 ч. 2 п. 'а,в' УК РФ



Уголовное дело № 1-25/2010 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 25 марта 2010 года

Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В., с участием:

государственного обвинителя - Падерина А.В.,

подсудимых - Плаксина В.В., Хохлова А.Г.,

защитников - Сизого Е.Ф., Горева М.В.,

при секретаре - Чукаловой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Плаксина В.В., ххх ... судимого 6 ноября 2009 года Кирилловским районным судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание исполнено 10 декабря 2009 года,

Хохлова А.Г., ххх ... судимого 6 ноября 2009 года Кирилловским районным судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание исполнено 8 декабря 2009 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ххх года в ночное время, на автодороге «...» на расстоянии трех километров от села ... ... Плаксин В.В. и Хохлов А.Г. подошли к автомашине «---», принадлежащей С.., затем совместно и по предварительному сговору между собой из корыстных побуждений тайно похитили с автомашины левое и правое задние колеса стоимостью 500 рублей каждое, запасное колесо стоимостью 500 рублей, крышку трамблера с проводами высокого напряжения стоимостью 300 рублей, аккумулятор стоимостью 1200 рублей, левое наружное зеркало заднего вида стоимостью 150 рублей, правое наружное зеркало заднего вида стоимостью 250 рублей. С имуществом Плаксин В.В. и Хохлов А.Г. с места преступления скрылись, причинив С.. значительный ущерб на сумму 3400 рублей.

Действия Плаксина В.В. и Хохлова А.Г. правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного расследования установлено, что в результате завладения чехлами и ключом-баллоником собственнику имущества С. ущерба не причинено. Поэтому, суд исключает из объема обвинения хищение чехлов и ключа-баллоника.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Плаксин В.В. и Хохлов А.Г. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые в суде поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласны с предъявленным им обвинением. Они осознали характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Преступление, совершенное Плаксиным В.В. и Хохловым А.Г., предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плаксину В.В. и Хохлову А.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Плаксину В.В. и Хохлову А.Г., суд признает рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – изъятое и возвращенное имущество необходимо оставить у С. следы рук подлежат уничтожению.

При определении вида и размера наказания подсудимым Плаксину В.В. и Хохлову А.Г., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, роль каждого в совершении преступления, личности подсудимых, которые характеризуются в основном положительно.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным применить наказание в виде штрафа.

Плаксин В.В. и Хохлов А.Г. имеют постоянное место жительства, проходят обучение от ГУВО «... ...», добровольно заявили о совершенном преступлении, способствовали раскрытию преступления, тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, ущерб возмещен, поэтому суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, назначив им наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и поэтому не применяет наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плаксина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Обязать Плаксина В.В. не менять места жительства и не выезжать за пределы Кирилловского района без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Хохлова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Обязать Хохлова А.Г. не менять места жительства и не выезжать за пределы Кирилловского района без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.

Вещественные доказательства по уголовному делу – изъятое и возвращенное имущество оставить у С., следы рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.