П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кириллов 28 мая 2010 года
Судья Кирилловского районного суда Вологодской области Смирнова В. М.
при секретаре Семеновой Л.В.
с участием государственного обвинителя Падерина А.В.,
подсудимой Авдониной Р.А.,
защитника Горева М.В., представившего удостоверение № 49 и ордер,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авдониной Р.А., родившейся ххх ... ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Авдонина Р.А. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В период декабря 2009 года Авдонина Р.А. с целью совершения хищения путем свободного доступа проникла в хозяйственную постройку Т.., расположенную возле дома --- по ... д. ... ..., откуда тайно похитила дрова в количестве одного кубометра. В результате хищения Т. причинен материальный ущерб на сумму 400 рублей.
В судебном заседании подсудимая Авдонина Р.А. признала, что совершила указанные действия, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное решение подсудимой принято добровольно, после консультации с защитником. Авдонина Р.А. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было.
Преступление, совершенное подсудимой, предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Авдониной Р.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как она совершила тайное хищение имущества потерпевшей Т.. с незаконным проникновением в помещение хозяйственной постройки.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, которая характеризуется по месту работы удовлетворительно, ранее ни к каким видам ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление средней тяжести.
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Учитывая, что Авдонина Р.А. впервые совершила преступление средней тяжести, отягчающие обстоятельства отсутствуют, раскаивается в содеянном, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Авдонину Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и меру наказания назначить в виде штрафа в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: Смирнова В.М.
Копия верна: судья Смирнова В.М.