Уголовное дело № 1-22/2010 год
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кириллов 18 марта 2010 года
Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В., с участием:
государственного обвинителя - Падерина А.В.,
подсудимых - Истомина И.А., Котельникова С.А.,
защитников - Сизого Е.Ф., Хрусталева О.В.,
представителя потерпевшего - Л.
при секретаре - Чукаловой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Истомина И.А., ххх ... ... ..., ...: ..., ..., ..., ..., ... ..., судимого 4 марта 2008 года Няндомским районным судом Архангельской области по ст. 150 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 26 декабря 2008 года водворен в места лишения свободы на срок 3 года в колонию-поселение,
Котельникова С.А., ххх ...: ..., ..., ..., ..., ..., судимого 1) 18 марта 2009 года мировым судьей судебного участка №1 Плесецкого района Архангельской области по ст.ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства, 2) 8 мая 2009 года Плесецким районным судом Архангельской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ всего к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 октября 2009 года около 22 часов Истомин И.А. и Котельников С.А. совместно и по предварительному сговору между собой с целью совершения хищения пришли к магазину «...», расположенному в д. ..., принадлежащему ... обществу, где совместными и согласованными действиями выставили раму, повредили, а затем отогнули металлическую решетку в оконном проеме, через который незаконно проникли в помещение магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили:
- электробритву марки «Филипс» стоимостью 1100 рублей;
- термос металлический стоимостью 440 рублей;
- два парфюмерных набора стоимостью 226 рублей каждый, на сумму 452 рубля;
- туалетную воду стоимостью 125 рублей;
- дезодорант стоимостью 150 рублей;
- две бутылки водки марки «Застолье» емкостью 1 литр стоимостью 198 рублей каждая, на сумму 396 рублей;
- две бутылки водки марки «Вологодская марка» емкостью 0,5 литра стоимостью 126 рублей каждая, на сумму 252 рубля;
- бутылку водки марки «Медовая с перцем» емкостью 0,5 литра стоимостью 130 рублей;
- две бутылки водки марки «Родные озера» емкостью 0,5 литра стоимостью 115 рублей каждая, на сумму 230 рублей;
- две бутылки водки марки «Регион 35» емкостью 0,5 литра стоимостью 122 рубля каждая, на сумму 244 рубля;
- зажигалки одноразовые в количестве 40 штук стоимостью 4 рубля каждая, на сумму 160 рублей;
- упаковку шоколадных яиц в количестве 12 штук стоимостью 52 рубля каждое, на сумму 624 рубля;
- четыре буханки хлеба стоимостью 19 рублей каждая, на сумму 76 рублей;
- банка кофе марки «Чибо» стоимостью 167 рублей;
- банка кофе марки «Нескафе» стоимостью 70 рублей;
- две банки кофе марки «Нескафе» стоимостью 110 рублей каждая, на сумму 220 рублей;
- три заготовки для торта стоимостью 48 рублей каждая, на сумму 144 рубля;
- две пачки масла сливочного стоимостью 48 рублей 50 копеек каждая, на сумму 97 рублей;
- пять упаковок миникексов стоимостью 22 рубля каждая, на сумму 110 рублей;
- два килограмма зефира стоимостью 82 рубля за 1 кг, на сумму 164 рубля;
- десять пачек сигарет марки «Гламур» стоимостью 27 рублей каждая, на сумму 270 рублей;
- тридцать пачек сигарет марки «Балканская звезда» стоимостью 12 рублей 30 копеек каждая, на сумму 369 рублей;
- десять пачек сигарет марки «Винстон» стоимостью 29 рублей каждая, на сумму 290 рублей;
- десять пачек сигарет марки «Петр 1» стоимостью 18 рублей каждая, на сумму 180 рублей;
- десять пачек сигарет марки «Бонд» стоимостью 19 рублей каждая, на сумму 190 рублей;
- десять пачек сигарет марки «Прима» стоимостью 8 рублей каждая, на сумму 80 рублей;
- три шоколадных батончика «Марс» стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 60 рублей;
- две упаковки чая «Принцесса Канди» стоимостью 52 рубля каждая, на сумму 104 рубля;
- две упаковки чая «Акбар» стоимостью 63 рубля каждая, на сумму 126 рублей;
- десять пар носков стоимостью 44 рубля пара, на сумму 440 рублей;
- десять плиток шоколада «Молочный» стоимостью 33 рубля каждая, на сумму 330 рублей;
- три плитки шоколада «Моя семья» стоимостью 28 рублей каждая, на сумму 84 рубля;
- три плитки шоколада «Кремль» стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 90 рублей;
- 15 пачек напитка «Юпи» стоимостью 8 рублей каждая, на сумму 120 рублей;
- пять бутылок пива «Балтика 0» стоимостью 31 рубль каждая, на сумму 155 рублей;
- пять бутылок пива «Балтика 7» стоимостью 32 рубля каждая, на сумму 160 рублей;
- два торта «Бисквитный» стоимостью 74 рубля каждый, на сумму 148 рублей;
- два торта «Вафельный» стоимостью 33 рубля каждый, на сумму 66 рублей;
- два килограмма сахарного песка стоимостью 36 рублей за 1 кг, на сумму 72 рубля;
- две упаковки сока стоимостью 39 рублей каждая, на сумму 78 рублей;
- пять пачек майонеза «Мака» стоимостью 13 рублей каждая, на сумму 65 рублей;
- два сырка «Городской» стоимостью 8 рублей 50 копеек каждый, на сумму 17 рублей;
- два килограмма двести восемьдесят пять грамм сыра колбасного стоимостью 168 рублей за 1 кг, на сумму 383 рубля 68 копеек;
- два килограмма колбасы «Докторская» стоимостью 170 рублей за 1 кг, на сумму 340 рублей;
- полтора килограмма колбасы «Сходненская» стоимостью 224 рубля за 1 кг, на сумму 336 рублей;
- полкилограмма колбасы «Ветчинная» стоимостью 205 рублей за 1 кг, на сумму 102 рубля 50 копеек;
- один килограмм колбасы «Мичуринская» стоимостью 192 рубля за 1 кг;
- одна упаковка спичек стоимостью 6 рублей 50 копеек;
- карамель «Радуга» в количестве 38 штук стоимостью 5 рублей 50 копеек каждая, на сумму 209 рублей;
- 1 килограмм конфет «Весна» стоимостью 135 рублей за 1 кг;
- 1 килограмм конфет «Этюд» стоимостью 175 рублей за 1 кг.
С товаром Истомин И.А. и Котельников С.А. скрылись с места преступления, то есть получили возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ... обществу материальный ущерб на общую сумму 10724 рубля 68 копеек.
Действия Истомина И.А. и Котельникова С.А. правильно квалифицированы по пунктам «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Истомин И.А. и Котельников С.А. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые в суде поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласны с предъявленным им обвинением. Они осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Преступление, совершенное Истоминым И.А. и Котельниковым С.А. предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Истомину И.А. и Котельникову С.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Истомину И.А. и Котельникову С.А., суд признает рецидив преступлений.
Гражданский иск, заявленный ... ... обществом на сумму 9 184 рубля 68 копеек в счет возмещения ущерба причиненного непосредственно хищением товаров и на сумму 5 311 рублей 39 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного повреждением имущества при проникновении в магазин, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Истомин И.А. и Котельников С.А. исковые требования признали.
Вещественные доказательства по уголовному делу – термос, электробритву и деньги в сумме 100 рублей необходимо передать ... обществу.
При определении вида и размера наказания подсудимым Истомину И.А. и Котельникову С.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого в совершении преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, которые характеризуется в основном отрицательно.
Подсудимые совершили преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Оснований для применения наказания в виде ограничения свободы нет.
Истомин И.А. и Котельников С.А. совершили рецидив преступлений и отбывали наказание в виде лишения свободы, поэтому отбывание наказания должно быть назначено в колонии строгого режима.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Истомина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Няндомского районного суда Архангельской области от 4 марта 2008 года в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный срок избрать заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 18 марта 2010 года.
Котельникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Няндомского районного суда Архангельской области от 8 мая 2009 года в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный срок избрать заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 18 марта 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – термос, электробритву и деньги в сумме 100 рублей передать ... обществу.
Взыскать солидарно с Истомина И.А. и Котельникова С.А. в пользу ... ... общества деньги в сумме 9 184 рубля 68 копеек (девять тысяч сто восемьдесят четыре тысячи рубля шестьдесят восемь копеек) в счет возмещения ущерба, причиненного непосредственно преступлением, и 5 311 рублей 39 копеек (пять тысяч триста одиннадцать рублей тридцать девять копеек) в счет возмещения ущерба, причиненного повреждением имущества.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кирилловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: Кузьмин С.В.
Копия верна.
Судья Кузьмин С.В.