Уголовное дело № 1-10/2011 год.
___________________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кириллов 18 февраля 2011 года
Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием:
государственного обвинителя - Игнатова А.В.,
защитника подсудимого - Горева М.В.,
подсудимого - Степина А.В.,
рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении Стёпина А.В., ... судимого 1) 20 июля 2005 года Кирилловским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь на 31 октября 2010 года у Стёпина А.В. возник умысел на совершение хищения товаров из магазина «Продукты», принадлежащего ИП О., по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Реализуя преступный замысел Стёпин А.В., взяв у себя дома гвоздодер, пришел к указанному магазину. Приставил лестницу к стене, залез к чердачному помещению, гвоздодером оторвал доски с обшивки стены и проник на чердак. Затем Стёпин А.В. взломал доски потолка и проник в подсобное помещение магазина. В магазине Стёпин А.В. взял: 15 бутылок водки «Медофф» стоимостью 126 рублей каждая на сумму 1890 рублей, 6 бутылок пива «Голд Бир» стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 420 рублей, 2 бутылки вина «Шампанское» стоимостью 135 рублей за бутылку на сумму 270 рублей, 2 коробки вина «Клюквенное» стоимостью 105 рублей каждая на сумму 210 рублей, 4 бутылки водки «Добрая рожь» стоимостью 110 рублей каждая на сумму 440 рублей, 2 бутылки водки «Вологодская марка» стоимостью 128 рублей на сумму 256 рублей, 4 бутылки водки «Родные озера» стоимостью 219 рублей каждая на сумму 876 рублей, 10 пакетов овощного супа стоимостью 5 рублей каждый на сумму 50 рублей, 10 упаковок вермишели быстрого приготовления «Александра и Софья»
стоимостью 6 рублей каждая на сумму 60 рублей, бутылку подсолнечного масла «Злато» стоимостью 63 рубля, 2 бутылки подсолнечного масла «Кухарка» стоимостью 41 рубль каждая на сумму 82 рубля, 5 упаковок спагетти «Америя» стоимостью 21 рубль каждая на сумму 105 рублей, 2 упаковки майонеза «Махеев» стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, упаковку чая «Принцесса Канди» стоимостью 50 рублей, плитку шоколада «Моя семья» стоимостью 24 рубля, 2 плитки шоколада «Осенний вальс» стоимостью 36 рублей каждая на сумму 72 рубля, 2 банки консервов свинины марки «Совок» стоимостью 73 рубля на сумму 146 рубля, 2 банки консервов говядина марки «Совок» стоимостью 92 рубля каждая на сумму 184 рубля, упаковку гречневой крупы «Просто» стоимостью 53 рубля, 20 упаковок пюре стоимостью 19 рублей каждая на сумму 380 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 23 рубля каждая на сумму 230 рублей, 10 пачек сигарет «Петр-1» стоимостью 22 рубля каждая на сумму 220 рублей, 10 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая на сумму 165 рублей. Товары Стёпин А.В. сложил в два мешка и с места преступления скрылся, то есть получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив О. ущерб на общую сумму 6346 рублей.
Действия Стёпина А.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
13 ноября 2010 года около 23 часов 40 минут у Стёпина А.В. возник умысел на совершение хищения имущества из дома И. по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Реализуя преступный замысел Стёпин А.В., ломом разбил стекло в оконной раме и проник в дом. В доме Стёпин А.В. взял: электронные радио-часы «Витек» стоимостью 300 рублей, зубную пасту «Жемчуг» стоимостью 20 рублей, махровое полотенце стоимостью 30 рублей, комплект постельного белья стоимостью 400 рублей, туалетную воду «Экстрим драйв» стоимостью 100 рублей, два пакета стоимостью 5 рублей каждый на сумму 10 рублей, 3 упаковки макарон стоимостью 20 рублей каждая на сумму 60 рублей, 3 кг сахарного песка на сумму 90 рублей, пачку риса стоимостью 30 рублей, банку кофе «Гранд» стоимостью 100 рублей, пачку сахара-рафинада стоимостью 50 рублей, пачку сигарет «Золотое руно» стоимостью 12 рублей, бутылку подсолнечного масла стоимостью 50 рублей, упаковку чая «Майский» стоимостью 25 рублей, упаковку чая «Принцесса Нури» стоимостью 25 рублей, упаковку чая стоимостью 25 рублей, 3 рулона туалетной бумаги стоимостью 10 рублей каждый на сумму 30 рублей, гвоздодер стоимостью 100 рублей, бинокль «Штурман» стоимостью 1800 рублей, телескопическую удочку стоимостью 500 рублей, катушку лески стоимостью 70 рублей, кипятильник стоимостью 80 рублей. Имущество Стёпин А.В. сложил в пакет и с места преступления скрылся, то есть получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив И. ущерб на сумму 3907 рублей.
Действия Стёпина А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
14 ноября 2010 года около 1 часа, у Стёпина А.В. возник умысел на совершение хищения имущества из дома М. по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Реализуя преступный замысел Стёпин А.В., через
незапертую дверь проник в дом. В доме Стёпин А.В. взял: деньги в сумме 3500 рублей, 898 г полуфабриката – грудка цыпленка бройлера на сумму 100 рублей, 300 г курицы на сумму 40 рублей, 200 г ветчины «Праздничная» на сумму 40 рублей, банку рыбных консервов «Форель» стоимостью 18 рублей, упаковку крабовых палочек стоимостью 13 рублей, упаковку майонеза «Ласка» стоимостью 23 рубля, 10 штук яиц на сумму 40 рублей, упаковку чая «Принцесса Нури» стоимостью 25 рублей, бутылку водки «Озера» стоимостью 120 рублей, бутылку водки»Ямская» стоимостью 120 рублей, бутылку настойки «Рябиновая на коньяке» стоимостью 140 рублей, шампунь стоимостью 30 рублей. Имущество Стёпин А.В. сложил в пакет и с места преступления скрылся, то есть получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив М. ущерб на общую сумму 4209 рублей.
Действия Стёпина А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При этом суд исключает из объема обвинения хищение банки из-под кофе, апельсина, упаковки детского питания, двух бутылок с освященной водой и конфет. Изъятием указанного имущества собственнику имущества ущерба не причинено, поэтому данное имущество не может являться предметом хищения.
6 декабря 2010 года около 22 часов у Стёпина А.В. возник умысел на совершение хищения имущества из дома Б. по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Реализуя преступный замысел, Стёпин А.В. доской разбил стекло в оконной раме и проник в дом. В доме Стёпин А.В. взял: упаковку чая «Канди» стоимостью 20 рублей, 3 стеклянные стопки на сумму 300 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 200 рублей, 2 подушки на сумму 200 рублей, магнитный крепеж для штор стоимостью 120 рублей. С имуществом Стёпин А.В. с места преступления скрылся, то есть получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив Б. ущерб на общую сумму 840 рублей.
Действия Стёпина А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Стёпин А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Стёпин А.В. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Преступления, совершенные Стёпиным А.В., предусматривают максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,
обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стёпину А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества и полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Стёпину А.В., суд признает особо опасный рецидив преступлений.
Вещественные доказательства по уголовному делу: похищенное имущество необходимо передать по принадлежности, орудие взлома – гвоздодер и следы давления подлежат уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
При определении вида и размера наказания подсудимому Стёпину А.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который страдает психическим расстройством, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно.
Учитывая материальное положение Стёпина А.В., суд считает нецелесообразным применение к нему наказания в виде штрафа.
Стёпин А.В. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, отбыв часть наказания, совершил тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения, таким образом, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и поэтому не применяет наказание в виде ограничения свободы.
Стёпин А.В. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, поэтому наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Стёпина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,
- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Кирилловского районного суда от 2 октября 2006 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения на кассационный срок оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с учетом предварительного содержания под стражей с 9 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: похищенное имущество передать по принадлежности потерпевшим, орудие взлома - гвоздодер и следы давления уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кирилловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: Кузьмин С.В.