Уголовное дело № 1-19/2011 год
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кириллов 4 мая 2011 года
Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Ивановой Н.В., с участием:
государственного обвинителя - Падерина А.В.,
потерпевшего - Л.,
защитника - Горева М.В.,
подсудимого - Вавилина И.Н.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Вавилина И.Н., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней в период с 20 по 25 января 2011 года в вечернее время Вавилин И.Н. с целью совершения хищения, путем повреждения запорного устройства на входной двери, незаконно проник в дом --- в деревне ... сельского поселения ... ..., откуда тайно похитил шину от бензопилы «Штиль» стоимостью 500 рублей, пластмассовую канистру стоимостью 10 рублей, в которой находилось три литра бензина марки АИ-92 стоимостью 23 рубля 60 копеек за литр. С имуществом Вавилин И.Н. с места преступления скрылся, причинив собственнику имущества Л. ущерб на общую сумму 580 рублей 80 копеек.
Действия Вавилина И.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Вавилин И.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Вавилин И.Н. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Преступление, совершенное Вавилиным И.Н., предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,
обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вавилину И.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вавилину И.Н., суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: шину необходимо оставить у Л., навесной замок передать Л.
При определении вида и размера наказания подсудимому Вавилину И.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется в основном положительно.
Учитывая материальное положение Вавилина И.Н., суд считает нецелесообразным применить наказание в виде штрафа.
Вавилин И.Н. имеет постоянное место жительства работает, добровольно заявил о совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, назначив ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, и поэтому не применяет наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Вавилина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.
Обязать Вавилина И.Н. не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.
Вещественные доказательства по уголовному делу: шину оставить у Л., навесной замок передать Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Кузьмин С.В.
Копия верна.
Судья Кузьмин С.В.