Уголовное дело № 1-22/2011 год -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кириллов 9 июня 2011 года Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Ивановой Н.В., с участием: государственного обвинителя - Падерина А.В., защитника - Хрусталева О.В., подсудимого - Мырзы Н.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Мырзы Н.В., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В один из дней в период с 24 по 27 февраля 2011 года в дневное время суток Мырза Н.В. с целью совершения хищения из корыстных побуждений через незапертые двери проник в квартиру --- дома --- на ... в городе ..., откуда тайно похитил телевизор марки «Ролсен» стоимостью 500 рублей. С телевизором с места преступления скрылся, причинив собственнику телевизора Л. ущерб на сумму 500 рублей. Действия Мырзы Н.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мырза Н.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Мырза Н.В. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Преступление, совершенное Мырзой Н.В., предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мырзе Н.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Мырзе Н.В., суд не находит. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу телевизор необходимо оставить у потерпевшей Л. При определении вида и размера наказания подсудимому Мырзе Н.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется с положительной стороны. Учитывая материальное положение Мырзы Н.В., суд считает нецелесообразным применить наказание в виде штрафа. Мырза Н.В. имеет постоянное место жительства и работы, добровольно заявил о совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, ущерб возмещен, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, назначив ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, и поэтому не применяет наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мырзу Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год. Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде. Обязать Мырзу Н.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка. Вещественное доказательство по уголовному делу - телевизор оставить у потерпевшей Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Кузьмин С.В. Копия верна. Судья Кузьмин С.В.