Уголовное дело № 1-11/2011 год. ___________________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кириллов 14 марта 2011 года Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием: государственного обвинителя - Падерина А.В., защитника подсудимого - Горева М.В., подсудимого - Паничева С.А., потерпевшего - Б., рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении Паничева С.А., ..., ранее судимого 1) 8 мая 2007 года Кирилловским районным судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 2) 17 января 2008 года Кирилловским районным судом по п.п. «а,б» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 7 ноября 2010 года около 19 часов в помещении здания по адресу: ..., ..., ..., ..., Паничев С.А. с целью завладения имуществом Б., нанес несколько ударов кулаками в область лица последнего, затем потребовал у Б. передать сотовый телефон. Б., опасаясь дальнейшего применения насилия, передал Паничеву С.А. свой сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 800 рублей. С телефоном Паничев С.А. вышел из здания, то есть получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Действия Паничева С.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При ознакомлении с материалами уголовного дела Паничев С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Паничев С.А. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Преступление, совершенное Паничевым С.А., предусматривают максимальное наказание до 7 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание Паничеву С.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Паничеву С.А., суд признает особо опасный рецидив преступлений. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Гражданский иск не заявлен. При определении вида и размера наказания подсудимому Паничеву С.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно. Учитывая материальное положение Паничева С.А., суд считает нецелесообразным применение к нему наказания в виде штрафа. Паничев С.А. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, отбыв часть наказания, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и поэтому не применяет наказание в виде ограничения свободы. Паничев С.А. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, поэтому наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Паничева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Кирилловского районного суда от 7 февраля 2008 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения на кассационный срок избрать заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кирилловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Кузьмин С.В. Копия верна. Судья Кузьмин С.В.