Уголовное дело № 1-8/2011 год -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кириллов 7 февраля 2011 года Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Чукаловой Н.А., с участием: государственного обвинителя - Падерина А.В., подсудимого - Заболотских Ю.В., защитника подсудимого - Сизого Е.Ф., потерпевшего - П., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Заболотских Ю.В., ..., ранее судимого: 1) 6 июля 2006 года Кирилловским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 ноября 2010 года около 21 часа у Заболотских Ю.В. возник умысел на хищение имущества из дома П. по адресу: ..., .... Реализуя преступный замысел, в указанное время Заболотских пришел к дому П. Находившимся в замке ключом открыл входную дверь и незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил две бутылки водки «Немирофф» по 100 г каждая стоимостью 45 рублей на сумму 90 рублей, магнитофон стоимостью 900 рублей, нож стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Заболотских Ю.В. с места преступления скрылся, причинив П. ущерб на сумму 1990 рублей. Таким образом, Заболотских Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Затем с целью совершения хищения, сняв незапертый замок с запорного устройства, проник в хозяйственную постройку у дома П. в деревне Чебунино, откуда тайно похитил электрический рубанок марки «Колибри» стоимостью 700 рублей, электрический лобзик марки «Макита» стоимостью 2000 рублей, электрическую ленточную шлифовальную машину марки «Ураган» стоимостью 1000 рублей. С похищенным Заболотских Ю.В. с места преступления скрылся, причинив П. ущерб на общую сумму 3700 рублей. Таким образом, Заболотских Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Заболотских Ю.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение Заболотских Ю.В. принял добровольно, после консультации с защитником. Заболотских Ю.В. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Преступления, совершенные Заболотских Ю.В., предусматривают максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание Заболотских Ю.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, примирение с потерпевшим и полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Заболотских Ю.В., суд признает опасный рецидив преступлений. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: магнитофон, электрический лобзик, электрический рубанок и электрическую шлифовальную машину необходимо оставить у потерпевшего П., нож, паспорт на рубанок, гарантийный талон необходимо передать П. При определении вида и размера наказания подсудимому Заболотских Ю.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Заболотских Ю.В. ранее судим, в том числе и за совершение тяжкого преступления, к реальному лишению свободы, отбыв наказание, совершил тяжкое и средней тяжести преступления, таким образом, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Поэтому суд считает, что наказание Заболотских Ю.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поэтому суд не применяет наказание в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение Заболотских Ю.В., суд считает нецелесообразным применить к нему штраф. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Заболотских Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный срок избрать – заключение под стражу. Заболотских Ю.В. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 7 февраля 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: магнитофон, электрический лобзик, электрический рубанок и электрическую шлифовальную машину оставить у потерпевшего П.; нож, паспорт на рубанок, гарантийный талон передать П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кирилловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Кузьмин С.В. Копия верна. Судья Кузьмин С.В.