Уголовное дело № 1-17/2011 год -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кириллов 28 апреля 2011 года Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Ивановой Н.В., с участием: государственного обвинителя - Митина С.Н., защитника - Хрусталева О.В., подсудимого - Горбачева А.Н., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Горбачева А.Н., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 18 февраля 2011 года около 22 часов Горбачев А.Н. с целью совершения хищения через незапертые двери проник в квартиру --- дома --- на ... в поселке ..., откуда тайно похитил дивиди-плеер марки «Бибикей ДВ 315 ЭС» стоимостью 1000 рублей с дивиди-диском стоимостью 100 рублей. С имуществом с места преступления скрылся, причинив собственнику имущества К. ущерб на общую суму 1100 рублей. Действия Горбачева А.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела Горбачев А.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Горбачев А.Н. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Преступление, совершенное Горбачевым А.Н., предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбачеву А.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Горбачеву А.Н., суд не находит. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: дивиди-плеер, гарантийный талон и кассовый чек необходимо оставить у потерпевшей К. При определении вида и размера наказания подсудимому Горбачеву А.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Учитывая материальное положение Горбачева А.Н., суд считает нецелесообразным применить наказание в виде штрафа. Горбачев А.Н. имеет постоянное место жительства, добровольно заявил о совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, ущерб возмещен, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, назначив ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, и поэтому не применяет наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горбачева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года. Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде. Обязать Горбачева А.Н. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка. Вещественные доказательства по уголовному делу: дивиди-плеер, гарантийный талон и кассовый чек оставить у потерпевшей К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Кузьмин С.В. Копия верна. Судья Кузьмин С.В.