Уголовное дело № 1-30/2011 год -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кириллов 27 июня 2011 года Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В. при секретаре Ивановой Н.В., с участием государственного обвинителя Падерина А.В., потерпевшей Н. защитника Хрусталева О.В., подсудимой Мартыновой В.Г., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Мартыновой В.Г., ..., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 апреля 2011 года около 16 часов Мартынова В.Г. с целью совершения кражи, убрав палку, приставленную к двери, через незапертую дверь незаконно проникла в дом --- в деревне ... .... С нижней полки шкафа в жилом помещении дома тайно взяла деньги в сумме 73000 рублей и с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив собственнику денег Н. значительный материальный ущерб. Таким образом, Мартынова В.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мартынова В.Г. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Мартынова В.Г. в суде поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Преступление, совершенное Мартыновой В.Г., предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартыновой В.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Мартыновой В.Г., суд не находит. Вещественные доказательства по уголовному делу - следы необходимо хранить в уголовном деле. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н. на сумму 53000 рублей подлежит удовлетворению в полном размере, как ущерб, причиненный непосредственно преступлением и не возмещенный. При определении вида и размера наказания подсудимой Мартыновой В.Г. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно. Учитывая материальное положение подсудимой, необходимость возмещения причиненного преступлением ущерба, суд считает нецелесообразным применить к подсудимой наказание в виде штрафа. Мартынова В.Г. не судима, впервые совершила преступление, имеет постоянное место жительства, добровольно заявила о совершенном преступлении, добровольно частично возместила причиненный преступлением ущерб, воспитывает ребенка, поэтому суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, и поэтому не назначает наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мартынову В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) год. Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде. Обязать Мартынову В.Г. не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка. Вещественные доказательства по уголовному делу - следы хранить в уголовном деле. Взыскать с Мартыновой В.Г. в пользу Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 53000 (пятьдесят три тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Кузьмин С.В. Копия верна. Судья Кузьмин С.В.