П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кириллов 25 июля 2011 года Судья Кирилловского районного суда Вологодской области Смирнова В.М. при секретаре Ивановой Н.А., с участием государственного обвинителя Митина С.Н. защитника Горева М.В., представившего удостоверение --- и ордер подсудимой Мейлусовой Т.Н. потерпевшего Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мейлусовой Т.Н., ... ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Мейлусова Т.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 24 апреля 2011 года около 20 часов вечера Мейлусова Т.Н., находясь по месту жительства в квартире --- ... по ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, острием клинка ножа, находившегося в ее правой руке, умышленно, с целью наступления любых последствий нанесла удар спереди в живот Г., причинив последнему рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением кишечника - телесные повреждения по признаку опасности для жизни оценивающиеся категорией тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании подсудимая Мейлусова Т.Н. признала, что совершила указанные действия, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение подсудимой принято добровольно, после консультации с защитником. Мейлусова Т.Н. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Преступление, совершенное подсудимой, предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Мейлусовой Т.Н. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Г., опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, которая характеризуется как лицо, периодически употребляющее спиртные напитки, склонное к агрессии, привлекавшееся к административной ответственности. В то же время ранее к уголовной ответственности не привлекалась, жалоб на ее поведение от соседей и родственников не поступало. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не имеется. Гражданский иск не заявлен. Принимая во внимание обстоятельства дела, признание Мейлусовой Т.Н. вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой ответственности, суд считает возможным назначить ей наказание условно, применив ст.73 УК РФ. При назначении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Мейлусову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и меру наказания назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде. Обязать Мейлусову Т.Н. не менять места жительства и не выезжать за пределы района без согласия органов, ведающих исполнением приговора, выполнять обязанности по воспитанию детей, не допускать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, а также с неисполнением обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей. Вещественные доказательства: нож, футболку и кусок материи уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Смирнова В.М. Копия верна: судья Смирнова В.М.