Уголовное дело № 1-37/2011 год -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кириллов 10 августа 2011 года Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Ивановой Н.В., с участием: государственного обвинителя - Митина С.Н., защитника подсудимого - Горева М.В., потерпевших - А., С., П., Б., подсудимого - Беляева В.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Беляева В.В., ... ранее судимого: 1) 29 марта 2007 года мировым судьей по судебному участку № 49 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 апреля 2011 года около 6 часов у Беляева В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении квартиры по адресу: ..., ..., д. ---, кв. ---, возник умысел на совершение хищения сотового телефона принадлежащего Г. С целью реализации возникшего умысла Беляев В.В. попросил у Г. сотовый телефон, мотивировав это необходимостью сделать с него звонок. Г., доверяя Беляеву В.В., передал ему свой телефон марки «Самсунг», после чего Беляев В.В. вышел с телефоном на улицу. Совершив звонок и воспользовавшись тем, что Г. рядом нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения переданного ему сотового телефона, Беляев В.В. с места преступления скрылся, то есть получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив Г. ущерб на сумму 3000 рублей. Таким образом, Беляев В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ. 12 мая 2011 года около 19 часов Беляев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения хищения, путем свободного доступа, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную во дворе дома по адресу: ..., ..., ..., откуда тайно похитил 7 алюминиевых бидонов стоимостью 200 рублей каждый, принадлежащих М. С похищенным имуществом Беляев В.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. Таким образом, Беляев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. 13 мая 2011 года около 12 часов Беляев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Винная лавка», расположенного по адресу: ..., ..., ..., с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «---» государственный регистрационный знак «---», из салона которой, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6270», принадлежащий С., стоимостью 1050 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Беляев В.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. Таким образом, Беляев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. 13 мая 2011 года около 17 часов Беляев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подсобном помещении магазина «Универмаг» Кирилловского районного потребительского общества, расположенного по адресу: г. Кириллов, ул. Преображенского, д. 5 «А», тайно похитил велосипед марки «Форвард» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий А. С похищенным имуществом Беляев В.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Таким образом, Беляев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. 16 мая 2011 года в дневное время суток Беляев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения, умышленно из корыстных побуждений путем повреждения запорного устройства на входной двери незаконно проник в квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил икону «Всех скорбящих радосте» стоимостью 10000 рублей и бутылку шампанского «Советское» стоимостью 100 рублей, принадлежащие П. С похищенным имуществом Беляев В.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 10100 рублей. Таким образом, Беляев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. 16 мая 2011 года в дневное время суток Беляев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем повреждения запорного устройства на входной двери расположенной с тыльной стороны здания незаконно проник в дом адресу: ..., ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащее Б. имущество: икону «Серафим Соровский» стоимостью 1000 рублей, икону «Святитель Николай Чудотворец» стоимостью 1000 рублей; икону «Федоровская Божья матерь» стоимостью 1500 рублей; самовар стоимостью 1500 рублей. С похищенным Беляев В.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Таким образом, Беляев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. 16 мая 2011 года около 20 часов Беляев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения хищения подошел к автомашине «---», государственный регистрационный знак «---», находящейся у магазина «Чебурашка» по адресу: г. Кириллов, ул. Пролетарская, д. 5, из салона которой тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 7510», принадлежащий В., стоимостью 2700 рублей с сим-картой ОАО «Мегафон», на счету которой находились деньги в сумме 80 рублей. С похищенным имуществом Беляев В.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 2780 рублей. Таким образом, Беляев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Беляев В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение Беляев В.В. принял добровольно, после консультации с защитником. Беляев В.В. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Преступления, совершенные Беляевым В.В., предусматривают максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляеву В.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Беляеву В.В., суд признает опасный рецидив преступлений. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б. на сумму 1500 рублей подлежит удовлетворению в полном размере, как ущерб, причиненный непосредственно преступлением и не возмещенный. Беляев В.В. исковые требования признал. Вещественные доказательства по уголовному делу: имущество, возвращенное потерпевшим, необходимо оставить по принадлежности; кепку передать Беляеву В.В.; дивиди-диск передать в ОВД по Кирилловскому району, два пакета, носик и крышку от самовара передать Б., обломок швабры подлежит уничтожению. При определении вида и размера наказания подсудимому Беляеву В.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Беляев В.В. ранее судим, в том числе и за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, отбыв наказание, вновь совершил тяжкие преступления, таким образом, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Поэтому суд считает, что наказание Беляеву В.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поэтому суд считает нецелесообразным применить наказание в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение Беляева В.В., необходимости возмещения причиненного преступлением ущерба, суд считает нецелесообразным применить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Беляева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев; - за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; - за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный срок оставить - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с учетом предварительного содержания под стражей с 20 мая 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: имущество, возвращенное потерпевшим оставить по принадлежности; кепку передать Беляеву В.В.; дивиди-диск передать в ОВД по Кирилловскому району, два пакета, носик и крышку от самовара передать Б., обломок швабры уничтожить. Взыскать с Беляева В.В. в пользу Б. (...) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кирилловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Кузьмин С.В. Копия верна. Судья Кузьмин С.В.