Дело № 1-42/2011 (обвинительный приговор)



Уголовное дело № 1-42/2011 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 18 августа 2011 года

            Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Ивановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя      - Падерина А.В.,

защитника                                          - Горева М.В.,

представителя потерпевшего        - Л.,

подсудимого                                      - Изякова К.О.,

            рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Изякова К.О., 7 ..., судимого 15 декабря 2010 года Кирилловским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

1 июня 2011 года около 2 часов у Изякова К.О. возник умысел на совершение кражи товаров из магазина Кирилловского РайПО по адресу: Кирилловский район, м. Пустынь, ....

С целью реализации возникшего умысла Изяков К.О. в указанное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения пришел к вышеуказанному магазину, где с помощью металлического лома снял левую створку входной двери центрального входа с петель и проник в коридор, затем выбил ногой дверь запасного входа в торговое помещение магазина и проник в торговый зал. Действуя умышленно, из корыстных побуждений Изяков К.О. тайно похитил: бутылку кваса «Петруша» стоимостью 40 рублей, две упаковки чипсов «Наш картофель» на сумму 22 рубля, две плитки шоколада «Молочный» на сумму 82 рубля, три упаковки драже «Мадонна» на сумму 45 рублей, бутылку водки «Северный город» стоимостью 77 рублей, четыре бутылки водки «Вологодская марка» на сумму 328 рублей, одну бутылку пива «Джин Лимон» стоимостью 68 рублей, бутылку «Джин Тоника» стоимостью 68 рублей, пять пачек сигарет «Союз Аполлон» на сумму 105 рублей, шестнадцать жевательных конфет на сумму 16 рублей. Похищенные товары Изяков К.О. перенес в хозяйственную постройку у дома --- в м. Пустынь.  

Продолжая преступную деятельность около 2 часов 30 минут Изяков К.О. снова проник в помещение магазина, где из торгового зала тайно похитил: пакет стоимостью 8 рублей, нож для овощей стоимостью 105 рублей, бутылку водки «Вологодская марка» стоимостью 150 рублей, бутылку водки «Спецзаказ» стоимостью 118 рублей, 1 кг 268 г  вареной колбасы «Сливочная»  на сумму 251 рубль, батон стоимостью 23 рубля. Похищенные товары Изяков К.О. перенес в хозяйственную постройку у дома --- в м. Пустынь. В результате хищения Кирилловскому РайПО причинен материальный ущерб на общую сумму 1506 рублей.

Действия Изякова К.О. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

 При ознакомлении с материалами уголовного дела Изяков К.О. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Изяков К.О. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Преступление, совершенное Изяковым К.О., предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

            Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,

обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Изякову К.О., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Изякову К.О., суд не находит.

Гражданский иск, заявленный Кирилловским Райпо на сумму 1506 рублей, подлежит удовлетворению в полном размере, как ущерб, причиненный непосредственно преступлением и не возмещенный. Изяков К.О. исковые требования признал. 

            Вещественные доказательства по уголовному делу: изъятые товары необходимо передать Кирилловскому РайПО, изъятые следы, упаковку из-под чипсов и металлический лом необходимо уничтожить.

 При определении вида и размера наказания подсудимому Изякову К.О. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно. 

Приговор Кирилловского районного суда от 15 декабря 2010 года подлежит приведению в соответствие с изменениями и дополнениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, так как новый закон улучшает положение осужденного. Изякова К.О. следует считать осужденным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ  № 26 от 7 марта 2011 года. При этом оснований для снижения назначено наказания не имеется. Общественная опасность содеянного не изменилась, наказание осужденному назначено с учетом всех влияющих на ответственность обстоятельств и в пределах санкции новой редакции указанной статьи.   

            Учитывая, что Изяков К.О. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, кроме того, нарушал условия о порядок отбывания условного осуждения, в связи с чем, ему продлевался испытательный срок, характеризуется исключительно с отрицательной стороны: злоупотребляет спиртными напитками, на меры профилактического характера не реагирует, поэтому суд считает необходимым применить к Изякову К.О. наказание только в виде реального лишения свободы, а также считает необходимым на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору отменить, с учетом изложенных обстоятельств и данных о личности подсудимого отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима. Применение наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.   

 На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Считать Изякова К.О. осужденным приговором Кирилловского районного суда от 15 декабря 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ  № 26 от 7 марта 2011 года. 

Изякова К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кирилловского районного суда от 15 декабря 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Кирилловского районного суда от 15 декабря 2010 года в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Меру пресечения на кассационный срок избрать заключение под стражу. Изякова К.О. взять под стражу в зале суда.

            Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года.

 Вещественные доказательства по уголовному делу: изъятые товары передать Кирилловскому РайПО; следы, упаковку из-под чипсов и металлический лом уничтожить.

Взыскать с Изякова К.О. в пользу Кирилловского районного потребительского общества (...) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1506 (одну тысяча пятьсот шесть) рублей. 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кирилловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. 

 

            Судья:                                                                                                         Кузьмин С.В.