Уголовное дело № 1-43/2011 год -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кириллов 18 августа 2011 года Кирилловский районный суд Вологодской области в составе судьи Кузьмина С.В. при секретаре Ивановой Н.В., с участием государственного обвинителя Падерина А.В., защитника Сизого Е.Ф., потерпевшей Ф., подсудимой Курапиной Н.Н., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Курапиной Н.Н., ..., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 21 апреля 2011 года в утреннее время в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., ... Курапина Н.Н. с целью совершения хищения подошла к спящей Ф. и из кармана халата, надетого на Ф., тайно достала кошелек, из которого взяла купюру, достоинством 5000 рублей, а кошелек положила обратно в карман. Похищенными денежными средствами Курапина Н.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Действия Курапиной Н.Н. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Курапина Н.Н. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Курапина Н.Н. в суде поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Она осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Преступление, совершенное Курапиной Н.Н., предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание Курапиной Н.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение причиненного преступлением ущерба и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Курапиной Н.Н., суд не находит. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Гражданский иск не заявлен. При определении вида и размера наказания подсудимой Курапиной Н.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно. Курапина Н.Н. не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, имеет место жительства, добровольно заявила о совершенном преступлении, активно способствовала раскрытию преступления, добровольно частично возместила причиненный преступлением ущерб, поэтому суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курапину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Кузьмин С.В. Копия верна. Судья Кузьмин С.В.