Дело № 1-47/2011 (обвинительный приговор)



Уголовное дело №  1-47/2011 год.

___________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 26 августа 2011 года

            Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Ивановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя - Падерина А.В.,

защитника подсудимого                       - Сизого Е.Ф., 

потерпевшего                                - М.,

представителя потерпевшего   - П..,

подсудимого                                  - Баранова А.В.,

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении Баранова А.В., ..., ранее судимого: 1) 31 октября 2002 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            14 июня 2011 года около 2 часов 30 минут на территории МУП «...» по адресу: город Кириллов, улица Дзержинского, дом 53, Баранов А.В., имея умысел на использование автомашины без цели ее хищения, открыв незапертую дверь, сел на водительское сиденье автомашины «...» регистрационный знак «...», принадлежащей МУП «...». Ключом, находившимся в замке зажигания, запустил двигатель и на автомашине приехал к дому --- на .... 

              Таким образом, Баранов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

            28 июня 2011 года около 20 часов 30 минут у дома по адресу: ..., ..., ..., Баранов А.В., имея умысел на использование автомашины без цели ее хищения, открыв незапертую дверь, сел на водительское сиденье автомашины «...» регистрационный знак «...», принадлежащей М. Ключом, находившимся в замке зажигания, запустил двигатель и на автомашине приехал к дому № --- на .... 

              Таким образом, Баранов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

            28 июня 2011 года около 20 часов 30 минут у дома по адресу: ..., ..., дом № ---, Баранов А.В., находясь в угнанной автомашине «...» регистрационный знак «...», с целью совершения хищения изъял, принадлежащее М. имущество:   навигатор марки «Гармин» стоимостью 7000 рублей и зарядное устройство марки «Алвис» для сотового телефона стоимостью 30 рублей. С имуществом Баранов А.В. пытался скрыться, но в 200 м от автомашины был задержан сотрудниками милиции. То есть не смог довести свой преступный замысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца, М. был бы причинен ущерб на сумму 7030 рублей.

              Таким образом, Баранов А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

             При ознакомлении с материалами уголовного дела Баранов А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Баранов А.В. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Преступления, совершенные Барановым А.В., предусматривают максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

            Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

 Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранову А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины.           

Обстоятельством, отягчающим наказание Баранову А.В., суд признает рецидив преступлений.

  Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашины и велосипед необходимо оставить по принадлежности, бутылку водки необходимо передать по принадлежности Баранову А.В.   

            Гражданский иск не заявлен.

            При определении вида и размера наказания подсудимому Баранову А.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания и с последнего места работы характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно.

            Учитывая материальное положение Баранова А.В., суд считает нецелесообразным применение к нему наказания в виде штрафа.

            Учитывая, что Баранов А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, кроме того, нарушал условия и порядок отбывания условно-досрочного осуждения, привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым применить к Баранову А.В. наказание только в виде реального лишения свободы, а также считает необходимым на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору отменить.  

 На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

            Баранова А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

            На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Кирилловского районного суда от 19 ноября 2009 года отменить.

            На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Кирилловского районного суда от 19 ноября 2009 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения на кассационный срок оставить заключение под стражу.

            Срок наказания исчислять с учетом предварительного содержания под стражей с 29 июня 2011 года.   

  

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашины и велосипед оставить по принадлежности, бутылку водки передать Баранову А.В.   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кирилловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. 

 

            Судья: Кузьмин С.В.

            Копия верна.

            Судья Кузьмин С.В.