ДЕЛО № 1-51/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кириллов 12 сентября 2011 года Судья Кирилловского районного суда Вологодской области Смирнова В.М. при секретаре Семеновой Л.В., с участием государственного обвинителя Игнатова А.В., подсудимого Чехина А.А.., защитника Сизого Е.Ф., представившего удостоверение --- и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чехина А.А., ... ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3 – 161 ч.1; 186 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Чехин А.А. совершил покушение на грабеж и сбыт поддельных банковских билетов при следующих обстоятельствах. 9 мая 2011 года около 22 часов вечера Чехин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на окраине ... с. Вогнема Кирилловского района на берегу Шекснинского водохранилища возле бани, принадлежащей В., увидев в руке несовершеннолетнего Б. денежный билет достоинством 1 000 рублей, и не зная, что он поддельный, с целью совершения хищения вырвал указанный фальшивый денежный билет номиналом 1 000 рублей образца (модификации) 2004 года с серийным номером ---, изготовленный не на предприятии, осуществляющем выпуск государственных денежных билетов Банка России, из руки Б., и принимая денежный билет за подлинный, с похищенной банкнотой с места совершения преступления скрылся. На следующий день 10 мая 2011 года в вечернее время Чехин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в доме --- по ... с. Вогнема, обнаружил, что денежный билет, похищенный им у Б., является поддельным. Осознавая это, он с целью сбыта указанного фальшивого денежного билета номиналом 1 000 рублей образца (модификации) 2004 года с серийным номером ---, изготовленного не на предприятии, осуществляющем выпуск государственных денежных билетов Банка России, пришел в магазин «Кирилловского РайПО» по адресу с. Вогнема, ул. Центральная, д.33 Кирилловского района, где расплатился вышеуказанным денежным билетом за приобретенные спиртные напитки. Получив спиртное и денежную сдачу, выданную продавцом магазина И., Чехин А.А. с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Чехин А.А. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение подсудимым принято добровольно, после консультации с защитником. Чехин осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Преступления, совершенные подсудимым, предусматривают максимальное наказание до 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Чехина А.А. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное в присутствии потерпевшего Б.. Совершая действия по изъятию денежной купюры у потерпевшего, Чехин А.А. полагал, что денежная билет достоинством 1 000 рублей является подлинным. Также действия Чехина А.А. правильно квалифицированы по ст.186 ч.1 УК РФ как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства в основном положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в быту не поступало. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Принимая во внимание обстоятельства дела, признание Чехиным А.А. вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание условно, применив ст.73 УК РФ. При назначении срока наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ. Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом имущественного положения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Чехина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1; 186 ч.1 УК РФ, и меру наказания назначить: - по ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по ст.186 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Чехину А.А. на кассационный срок избрать подписку о невыезде. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора, то есть с 12 сентября 2011 года. Обязать Чехина А.А. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц. Вещественные доказательства: фальшивый денежный билет достоинством 1 000 рублей образца (модификации) 2004 года, серии МЕ № 8263477 - хранить при уголовном деле; системный блок персонального компьютера и копировально-множительное устройство считать переданными владельцу Л.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Смирнова В.М. Копия верна: судья Смирнова В.М.