Дело № 1-39/2011 (обвинительный приговор)



Дело № 1-39/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кириллов 2 сентября 2011 года                                                                                                    

Судья Кирилловского районного суда Вологодской области Смирнова В. М.

с участием государственного обвинителя Лопотовой Н.В.,

подсудимого Шаткова М.В.,

защитника Сизого Е.Ф., представившего удостоверение № 240 и ордер,

потерпевшего А.,

при секретаре Семеновой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаткова М.В., родившегося ...; ранее судимого:  1). 25 января 2010 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 66 по ст.158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ; по постановлению мирового судьи от 08.04.2010 года водворен в места лишения свободы на срок 2 месяца 8 дней, освобожден по отбытии срока 15.06.2010 года;  2). 6 июля 2011 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 65 по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; 3). 22 августа 2011 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в настоящее время отбывающего наказание в ФБУ ИЗ-35/3 УФСИН России по Вологодской области,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Шатков М.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

      17 октября 2010 года около 12 часов дня Шатков М.В. с целью совершения кражи бензопилы марки «Штиль МС-210», принадлежащей А., пришел к квартире --- ... по ... ..., где попросил хозяина квартиры Л. вынести ему бензопилу. Л., не зная о том, кто является собственником бензопилы, и добросовестно заблуждаясь относительно правомерности действий Шаткова М.В., вынес бензопилу из своей квартиры и передал Шаткову М.В.. С похищенным имуществом Шатков М..В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 11 870 рублей.

      В судебном заседании подсудимый Шатков М.В. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

      Судом установлено, что данное решение подсудимым принято добровольно, после консультации с защитником. Шатков осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

       Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было.

      Преступление, совершенное подсудимым, предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

      Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Действия подсудимого Шаткова М.В. с учетом требований ст.10 УК РФ подлежат переквалификации на ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил тайное хищение имущества потерпевшего А. с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершенное до вступления в силу закона, смягчающего наказание.

      При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется в основном отрицательно, не работает, по месту регистрации не проживает, ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение хищений чужого имущества, злостно уклонялся от отбытия наказания в виде исправительных работ, а также уклонялся от следствия и суда, в связи с чем был объявлен в розыск.

      Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является явка с повинной.

      Отягчающих наказание Шаткова М.В. обстоятельств суд не усматривает.

      Гражданский иск не заявлен.                              

      Принимая во внимание данные о личности Шаткова М.В., свидетельствующие о его упорном не желании встать на путь исправления, уклонение от отбытия наказания по предыдущему приговору суда в виде исправительных работ, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что преступление Шатков М.В. совершил до вынесения приговора по первому делу от 22 августа 2011 года, наказание ему следует назначить с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 65 от 6 июля 2011 года, в соответствии с которым Шатков М.В. осужден по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ к условной мере наказания, подлежит исполнению самостоятельно.

Срок наказания суд определяет с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд  

п р и г о в о р и л:

      Признать  Шаткова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 и ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем поглощения наказания, назначенного по приговору суда от 22 августа 2011 года, наказанием, назначенным по настоящему делу, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору суда от 22 августа 2011 года в период с 7 июля по 6 октября 2010 года и с 6 июня по 1 сентября 2011 года.

      Меру пресечения Шаткову М.В. на кассационный срок избрать заключение под стражу.

      Срок отбытия наказания исчислять с 2 сентября 2011 года.

Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 65 от 6 июля 2011 года подлежит исполнению самостоятельно.

      Вещественные доказательства: сервисную книжку, гарантийный талон и кассовый чек на бензопилу марки «Штиль МС-210» - считать возвращенными потерпевшему А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии, участии защитника или о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Смирнова В.М.

Копия верна: судья Смирнова В.М.