ДЕЛО № 1-50/11 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кириллов 3 октября 2011 года Судья Кирилловского районного суда Вологодской области Смирнова В. М. при секретаре Семеновой Л.В., с участием государственного обвинителя Митина С.Н., подсудимой Чегаевой А.В. защитника Горева, представившего удостоверение № 49 и ордер, потерпевшего Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чегаевой А.В., родившейся ...; ранее судимой 20 марта 2002 года Апатитским городским судом Мурманской области по ст.105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобождена от отбытия наказания 8 декабря 2006 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 4 дня; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Чегаева А.В. совершила кражу чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. 7 июля 2011 года около 16 часов дня Чагаева А.В., находясь в коридоре жилого корпуса бюджетного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Вогнемский психоневрологический интернат» по адресу: м. ..., с целью совершения кражи подошла к спавшему на диване Б., и из находящейся при нем на брючном ремне сумочки тайно похитила мобильный телефон марки «Сони Эриксон Джи 105 ай» стоимостью 2 000 рублей. С похищенным телефоном Чегаева А.В. с места совершения преступления скрылась. В судебном заседании подсудимая Чегаева А.В. признала, что совершила указанные действия, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение подсудимой принято добровольно, после консультации с защитником. Чегаева А.В. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Преступление, совершенное подсудимой, предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Чегаевой А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, так как она совершила кражу имущества потерпевшего Б. из сумки, находившейся при потерпевшем. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно, по месту работы в Вогнемском ПНИ характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нарушающее трудовую дисциплину. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на ее иждивении двух малолетних детей. Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством является рецидив преступлений. Гражданский иск не заявлен. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, признание Чегаевой А.В. вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ей наказание условно с применением ст.73 УК РФ. Учитывая имущественное положение Чегаевой А.В., находящейся в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющей уход за двумя малолетними детьми, суд считает нецелесообразным применение к ней наказаний в виде штрафа либо обязательных работ, а также применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Чегаеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и меру наказания назначить с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год условно с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Чегаеву А.В. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, надлежаще выполнять обязанности по содержанию и воспитанию детей. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора, то есть с 3 октября 2011 года. Вещественное доказательство: мобильный телефон «Сони Эриксон джи 105 ай» считать возвращенным потерпевшему Б.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Смирнова В.М. Копия верна: судья Смирнова В.М.