Уголовное дело № 1-52 / 2011 год -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кириллов 13 октября 2011 года Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Ивановой Н.В. с участием: государственного обвинителя - Падерина А.В., защитника подсудимого - Сизого Е.Ф., представителя потерпевшего - Лаврушина А.С., подсудимого - Чернышева С.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Чернышева С.А., ... ранее судимого: 1) 3 марта 2005 года Кирилловским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 2) 22 июня 2005 года Кирилловским районным судом по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ всего к 3 годам лишения свободы, 3) 26 июля 2005 года Кирилловским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожден 14 ноября 2007 года условно-досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 14 дней, 27 марта 2008 года условно-досрочное освобождение отменено, 4) 2 июня 2008 года Кирилловским районным судом по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 1 октября 2010 года освобожден по отбытию наказания, 5) 4 апреля 2011 года Кирилловским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с 30 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 27 по 28 июля 2011 года в дневное время Чернышев С.А., отломав доски на стене, проник в помещение склада хлебокомбината «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил 40 м пластиковой трубы диаметром 25 мм стоимостью 1080 рублей. С трубой Чернышев С.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив «...» ущерб на сумму 1080 рублей. Действия Чернышева С.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернышев С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Чернышев С.А. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Чернышев С.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Преступление, совершенное Чернышевым С.А. предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышеву С.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание Чернышеву С.А., суд признает рецидив преступлений. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую трубу необходимо оставить у собственника «...», кассовый чек и счет хранить в уголовном деле, след давления подлежит уничтожению. При определении вида и размера наказания подсудимому Чернышеву С.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Чернышев С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы. Поэтому суд считает необходимым на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить Чернышеву С.А. наказание в виде реального лишения свободы. Применение наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чернышева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кирилловского районного суда от 4 апреля 2011 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Кирилловского районного суда от 4 апреля 2011 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный срок оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с учетом предварительного содержания под стражей с 30 августа 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую трубу оставить у собственника «Кирилловское районное потребительское общество», кассовый чек и счет хранить в уголовном деле, след давления уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кирилловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Кузьмин С.В. Копия верна. Судья Кузьмин С.В.