Уголовное дело № 1-61/2011 год. ___________________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кириллов 20 октября 2011 года Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Ивановой Н.В., с участием: государственного обвинителя - Падерина А.В., защитника подсудимого - Горева М.В., подсудимого - Чекина В.Б., представителя потерпевшего - Л., рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении Чекина В.Б., ... судимого 16 июля 2002 года Кирилловским районным судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, 22 апреля 2011 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 24 августа 2011 года около 20 часов в торговом помещении магазина Кирилловского РайПО по адресу: Вологодская область, Кирилловский район, село Никольский Торжок, ..., ... Чекин В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, открыто в присутствии продавцов Е. и К., а также техслужащей П., понимавших противоправность его действий, взял на полу за прилавком коробку с 8 бутылками пива «Арсенальное Традиционное» объемом по 1.5 л стоимостью 75 рублей каждая, после чего с коробкой пива выбежал из магазина. В 30 метрах от магазина Чекин В.Б. поставил коробку на землю и, вытащив из нее две бутылки с пивом на сумму 150 рублей, попытался с места преступления скрыться, но не смог, так как был задержан сотрудниками полиции, то есть не смог довести своей преступный замысел до конца по независящим от него причинам. Государственный обвинитель квалифицировал действия Чекина В.Б. как покушение на грабеж, так как подсудимый не смог похитить имущество по независящим от него причинам. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Чекина В.Б. по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. При ознакомлении с материалами уголовного дела Чекин В.Б. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Чекин В.Б. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Преступление, совершенное Чекиным В.Б., предусматривае максимальное наказание до 4 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чекину В.Б., суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, и полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Чекину В.Б., суд признает рецидив преступлений. Вещественные доказательства по уголовному делу две бутылки пива необходимо оставить у собственника Кирилловского РайПО. Гражданский иск не заявлен. При определении вида и размера наказания подсудимому Чекину В.Б. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно. Учитывая материальное положение Чекина В.Б., суд считает нецелесообразным применение к нему наказания в виде штрафа. Чекин В.Б. имеет постоянное место жительства, является инвалидом 2 группы, добровольно возместил причиненный в результате преступления ущерб, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, назначив ему наказание условно с возложением дополнительных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Чекина В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года. Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде. Обязать Чекина В.Б. не менять места жительства, не выезжать за пределы Кирилловского района без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка. Вещественное доказательство по уголовному делу: две бутылки пива оставить у Кирилловского РайПО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Кузьмин С.В. Копия верна. Судья Кузьмин С.В.