Уголовное дело № 1-59/2011 год. ___________________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кириллов 31 октября 2011 года Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Ивановой Н.В., с участием: государственного обвинителя - Митина С.Н., защитника подсудимого - Сизого Е.Ф., потерпевшего - С., подсудимого - Горбунова Д.В., рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении Горбунова Д.В., ... судимого: 1) 26 августа 2002 года Кирилловским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14 июля 2011 года около 18 часов Горбунов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, не имея соответствующего разрешения, с целью использования транспортного средства в личных целях, путем свободного доступа проник в салон автомашины ... регистрационный знак «---», принадлежащей С. и находившейся у дома --- в деревне ... .... Ключом зажигания запустил двигатель и начал движение от дома. На автодороге «Талицы-Займищи» на расстоянии 1 км 600 м Горбунов Д.В. не справился с управлением и допустил съезд автомашины в кювет. Таким образом, Горбунов Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Горбунов Д.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Горбунов Д.В. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Преступление, совершенные Горбуновым Д.В., предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунову Д.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Горбунову Д.В., суд признает рецидив преступлений. Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашину необходимо оставить по принадлежности у С. Гражданский иск не заявлен. При определении вида и размера наказания подсудимому Горбунову Д.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно. Горбунов Д.В. имеет постоянное место жительства и работы, женат, добровольно заявил о совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, назначив ему наказание условно с возложением дополнительных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горбунова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года. Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде. Обязать Горбунова Д.В. не менять места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка. Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашину оставить у С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Кузьмин С.В. Копия верна. Судья Кузьмин С.В.