ДЕЛО № 1-65/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кириллов 10 ноября 2011 года Судья Кирилловского районного суда Вологодской области Смирнова В. М. при секретаре Семеновой Л.В., с участием государственного обвинителя Игнатова А.В., подсудимой Смирновой А.В. защитника Сизого Е.Ф., представившего удостоверение № 240 и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирновой А.В., ...; ранее судимой: 1). ххх года ... судом ... по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «а,в»; 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2). ххх года ... судом по ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобождена по отбытию наказания ххх года; по настоящему уголовному делу не задерживалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Смирнова А.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах. 19 августа 2011 года около 17 часов Смирнова А.В., находясь в квартире --- по адресу: ... области, ..., ..., воспользовавшись тем, что ее никто не видит, тайно похитила из-под матраца в комнате квартиры деньги в сумме 20 000 рублей, принадлежащие Х.. С похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей Х. причинен значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая Смирнова А.В. признала, что совершила указанные действия, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение подсудимой принято добровольно, после консультации с защитником. Смирнова А.В. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подтвердила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Преступление, совершенное подсудимой, предусматривает максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Смирновой А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу имущества потерпевшей Х. с причинением ей значительного ущерба в сумме 20 000 рублей. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, которая характеризуется по месту отбытия наказания и по месту жительства положительно, наказание по приговорам суда отбыла полностью. В то же время суд учитывает, что Смирнова А.В. после отбытия наказания за совершение хищений чужого имущества и освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встала, вновь совершив аналогичное преступление. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении Смирновой А.В. троих малолетних детей, ее беременность. Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством является рецидив преступлений. Гражданский иск не заявлен. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, признание Смирновой А.В. вины и раскаяние в содеянном, учитывая беременность подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание условно с применением ч.2 ст.68 УК РФ. Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Смирнову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и меру наказания назначить с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев условно с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Смирнову А.В. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Бабаевского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, надлежаще выполнять обязанности по содержанию и воспитанию детей. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора, то есть с 10 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Смирнова В.М. Копия верна: судья Смирнова В.М.