Дело № 1-57/2011 (обвинительный приговор)



Уголовное дело №  1-57/2011 год.

_____________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 3 ноября 2011 года

            Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Ивановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя - Игнатова А.В.,

защитника                                      - Сизого Е.Ф.,

потерпевшего                                - В.,

подсудимого                                  - Елизарова В.Ю.,

            рассмотрев уголовное дело в отношении Елизарова В.Ю., ... несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                     

                                                       УСТАНОВИЛ:

В один из дней начала июня 2011 года у Елизарова В.Ю. возник умысел на хищение запасных частей, принадлежащих В., и хранящихся в хозяйственной постройке у дома --- на ... сельского поселения .... С целью реализации преступного замысла Елизаров В.Ю. договорился с С. и Л. о продаже им запасных частей, сказав, что запасные части принадлежат ему. На следующий день С. и Л. на автомашине приехали в деревню Титово, из хозяйственной постройки погрузили в автомашину и увезли, указанное Елизаровым В.Ю. следующее имущество, принадлежащее В.: двигатель от мотоцикла «Урал» стоимостью 4000 рублей, двигатель от мотоцикла «Планета» стоимостью 1500 рублей, бидон с запасными частями на сумму 500 рублей, четыре колеса от мотоцикла «Планета» стоимостью 500 рублей каждое на сумму 2000 рублей, два бака от мотоцикла «Планета» стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, кардан от автомашины «Москвич» стоимостью 1000 рублей, раздаточную коробку от автомашины стоимостью 3000 рублей. За приобретение запасных частей Елизаров В.Ю получил от С. и Л. 1 литр спирта. В результате совершенного Елизаровым В.Ю. хищения В. причинен значительный ущерб на общую сумму 12200 рублей.

 Подсудимый Елизаров В.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний суду отказался, мотивируя тем, что подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного расследования. Допрошенный в ходе предварительного расследования Елизаров В.Ю. показал, что с 2009 года в хозяйственной постройке у  дома по устной договоренности В. хранил свои запасные части от техники. В начале июня 2011 года к нему обратился С. с просьбой продать металлолом. Он продал С. принадлежащий ему металлолом, а также запчасти, которые были в хозяйственной постройке и принадлежали С.. С. с мужчиной сами грузили запчасти в машину. Он видел, что они грузили двигатель от мотоцикла «Урал». С. с ним рассчитался спиртом л.д.46-48, 62-66, 128-131).

 

 Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Елизарова В.Ю. в совершении преступления.

            Кроме полного признания Елизаровым В.Ю. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего В., свидетелей Т., С., Л., М., Е., С., протоколом осмотра, протоколом явки с повинной, справками.

Так, потерпевший В. суду показал, что в 2009 году Елизаров разрешил хранить имущество в постройке у дома Елизарова. В хозяйственной постройке он хранил запасные части от техники. В середине 2011 года он узнал, что из хозяйственной постройки увезли его запчасти. Елизаров сознался ему, что продал запчасти и обещал возместить ущерб. Из хозяйственной постройки пропало следующее имущество: двигатель от мотоцикла «Урал» стоимостью 4000 рублей, двигатель от мотоцикла «Планета» стоимостью 1500 рублей, бидон с запасными частями на сумму 500 рублей, четыре колеса от мотоцикла «Планета» стоимостью 500 рублей каждое на сумму 2000 рублей, два бака от мотоцикла «Планета» стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, кардан от автомашины «Москвич» стоимостью 1000 рублей, раздаточная коробка от автомашины стоимостью 3000 рублей. В результате хищения ему причинен ущерб на общую сумму 12200 рублей. Ущерб является значительным, так как в семье шестеро детей, жена не работает. Похищенные запчасти были необходимы для самодельной техники, которую он постоянно использует для получения заработка.  

Свидетель Т. суду показала, что ее муж В. хранил свои запасные части от техники в постройке у дома Елизарова. В июне 2011 года она узнала, что запчасти пропали. Соседка Е. ей рассказала, что к дому Елизарова приезжала автомашина с двумя мужчинами, которые что-то грузили.

  Согласно справкам семья потерпевшего В. является многодетной, малоимущей, пользуется государственными мерами социальной поддержки л.д. 25,113-116). Данные обстоятельства подтверждают значительность причиненного преступлением имущественного ущерба.

Свидетель С., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что в один из дней начала июня 2011 года он и Л. на автомашине приехали в деревню Титово с целью сбора лома металла. В разговоре Елизаров сказал им, что у него есть металл в хозяйственной постройке у дома, и показал постройку. На следующий день они с Л. приехали к Елизарову и с его разрешения забрали из хозяйственной постройки двигатель от мотоцикла «Урал», двигатель от мотоцикла «Планета», бидон с металлическими деталями, колеса от мотоцикла, баки от мотоцикла, кардан от автомашины, и другие предметы из металла. За металл рассчитались с Елизаровым спиртом. Металл, приобретенный у Елизарова, сдали в городе Вологде л.д.39-40). 

            Свидетель Л., допрошенный в ходе предварительного расследования, дал показанная, аналогичные показаниям свидетеля С. л.д.41-42). 

Свидетель М. суду показал, что в хозяйственной постройке у дома Елизарова В. хранил свои запчасти. В начале июня 2011 года он зашел в постройку и увидел, что запчасти из постройки пропали. Об этом он сообщил С..

Свидетель Е., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что через дорогу от ее дома в деревне Титово стоит дом Елизарова. В начале июня 2011 года 2-3 дня к дому Елизарова приезжала автомашина «...». На автомашине приезжали двое молодых ребят, которые что-то носили в машину со стороны хозяйственной постройки у дома Елизарова. При этом присутствовал Елизаров. В середине июня 2011 года от С. узнала, что из постройки похищено имущество С. л.д.35-36).

 Свидетель С., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что в мае-июне 2011 года проживала с Елизаровым. Елизаров ей рассказал, что в начале июня он продал металл, который находился в хозяйственной постройке у его дома л.д.37-38).

При осмотре хозяйственной постройки у дома --- на ... в деревне ... участвующая в осмотре Т. заявила, что именно в этом помещении хранил запасные части от техники ее муж В. л.д. 6-7).

Согласно протоколу явки с повинной Елизаров В.Ю. добровольно заявил о совершенной им краже запасных частей, принадлежащих В. л.д. 16).

            Таким образом, суд считает вину Елизарова В.Ю. в совершении хищения имущества, принадлежащего В., полностью доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами.

            Действия Елизарова В.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.  

 Обстоятельствами, смягчающими наказание Елизарову В.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елизарову В.Ю., суд не находит.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.   

Гражданский иск, заявленный потерпевшим В. на сумму 12200 рублей, подлежит удовлетворению в полном размере, как ущерб, причиненный непосредственно преступлением и не возмещенный. Подсудимый Елизаров В.Ю. с исковыми требованиями согласен.

При определении вида и размера наказания подсудимому Елизарову В.Ю. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применить к нему наказание в виде штрафа.

            Елизаров В.Ю. не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, он добровольно заявил о совершенном преступлении, поэтому суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, с возложением определенных обязанностей, и поэтому не применяет наказание в виде ограничения свободы. 

            На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елизарова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

 

 

Обязать Елизарова В.Ю. не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка. 

 

 Взыскать с Елизарова В.Ю. в пользу В. (...) в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 12200 (двенадцать тысяч двести) рублей. 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

            Судья: Кузьмин С.В.

            Копия верна.

            Судья Кузьмин С.В.