Дело № 1-58/2011 (обвинительный приговор)



Уголовное дело № 1-58/2011 год

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кириллов 31 октября 2011 года

            Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Ивановой Н.В., с участием:

государственного обвинителя          - Митина С.Н.,

потерпевшего                                     - С.,

защитников                                         - Горева М.В., Сизого Е.Ф.,

подсудимых                                        - Шоргина М.Ю., Харчёвкина В.В.,

            рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Шоргина М.Ю., ... несудимого, 

            Харчёвкина В.П., ..., несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

            В один из дней начала июня 2011 года в вечернее время Харчёвкин В.П. совместно и по предварительному сговору с Шоргиным М.Ю. с целью совершения хищения пришли к гаражу у дома по адресу: ..., ..., ..., дом ---, откуда тайно похитили ступицу в сборе с тормозным барабаном от заднего колеса автомашины марки ..., принадлежащую С. С похищенным имуществом Харчёвкин В.П.и Шоргин М.Ю. скрылись, то есть получили реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, причинив С. ущерб на сумму 3000 рублей.

            Таким образом, Харчёвкин В.П. и Шоргин М.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

            В один из дней начала июня 2011 года в вечернее время Харчёвкин В.П. совместно и по предварительному сговору с Шоргиным М.Ю. с целью совершения хищения пришли к гаражу у дома по адресу: ..., ..., ..., дом ---, откуда тайно похитили каретку от трактора ..., принадлежащую С. С похищенным имуществом Харчёвкин В.П.и Шоргин М.Ю. скрылись, то есть получили реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, причинив С. ущерб на сумму 4000 рублей.

            Таким образом, Харчёвкин В.П. и Шоргин М.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Харчёвкин В.П. и Шоргин М.Ю. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые в суде поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласны с предъявленным им обвинением. Они осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства.

            Преступления, совершенные подсудимыми, предусматривают максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

            Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и полное признание вины.  

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не находит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С. на сумму 7000 рублей, подлежит удовлетворению в полном размере, как ущерб, причиненный непосредственно преступлением и не возмещенный. Подсудимые с исковыми требованиями согласны.

            Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

При определении вида и размера наказания подсудимым Харчёвкину В.П. и Шоргину М.Ю. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, которые характеризуются отрицательно. 

            Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным применить наказание в виде штрафа. 

Харчёвкин В.П. и Шоргин М.Ю. не судимы, имеют постоянное место жительства, тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, добровольно заявили о совершенных преступлениях, поэтому суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, и поэтому не применяет наказание в виде ограничения свободы.

 На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харчёвкина В.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- за кражу ступицы в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев,

- за кражу каретки в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

            Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.  

Обязать Харчёвкина В.П. не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.  

Шоргина М.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- за кражу ступицы в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев,

- за кражу каретки в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

            Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.  

Обязать Шоргина М.Ю. не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.  

Взыскать с Харчёвкина В.П. и Шоргина М.Ю. солидарно в пользу С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 7000 (семь тысяч) рублей. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кузьмин С.В.

            Копия верна.

            Судья Кузьмин С.В.