Уголовное дело № 1-38/2011 год -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кириллов 23 августа 2011 года Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Ивановой Н.В., с участием: государственного обвинителя - Падерина А.В., защитника подсудимого - Горева М.В., потерпевших - Г., Н., подсудимого - Москвина А.Л., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Москвина А.Л., ... ранее судимого ххх года ... судом по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В один из дней конца февраля 2011 года, в дневное время, Москвин А.Л., находясь в состоянии опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру И., расположенную по адресу: ..., ... ... ..., откуда тайно похитил: пальто драповое, стоимостью 4500 рублей; детскую куртку, стоимостью 1500 рублей; палас, стоимостью 400 рублей; махровый халат, стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество Москвин А.Л. вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества Е. ущерб на сумму 6900 рублей. Таким образом, Москвин А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ. В один из дней конца марта 2011 года, в вечернее время Москвин А.Л., находясь в состоянии опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем повреждения запорного устройства на входных дверях, незаконно проник в дом Н., расположенный по адресу: ..., ... ..., но ценных вещей в доме не нашел, то есть не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него причинам. Таким образом, Москвин А.Л. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30–п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В один из дней начала апреля 2011 года в дневное время Москвин А.Л., находясь в состоянии опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем повреждения запорного устройства на входной двери, незаконно проник в дом Г. расположенный по адресу: ..., ... ..., но ценных вещей в доме не нашел, то есть не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него причинам. Таким образом, Москвин А.Л. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30–п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. 10 апреля 2011 года около 17 часов Москвин А.Л., находясь в состоянии опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем повреждения запорного устройства на входных дверях, незаконно проник в квартиру Л. по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил электрический рубанок стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Л. С похищенным имуществом Москвин А.Л. с места преступления скрылся, то есть получил возможность распорядиться им по своему усмотрению. Таким образом, Москвин А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ. 11 апреля 2011 года в дневное время Москвин А.Л., находясь в состоянии опьянения, умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Б., расположенный по адресу: ... откуда тайно похитил: яблоки замороженные в количестве 10 штук, общей стоимостью 20 рублей, грибы белые отварные замороженные в количестве 1,5 кг, общей стоимостью 50 рублей, банку с домашним салатом емкостью 600 грамм, стоимостью 60 рублей, упаковку майонеза, в пластиковом ведерке емкостью 900 грамм, стоимостью 46 рублей, лимоны, на сумму 40 рублей, заварочный чайник стоимостью 450 рублей, три чашки стоимостью 70 рублей каждая, электрический чайник марки «Тефаль» в корпусе черного цвета, стоимостью 850 рублей, тройник к штепсельной электрической розетке, стоимостью 25 рублей, адаптер к штепсельной электрической розетке, стоимостью 10 рублей, иконка с изображением Божьей матери, стоимостью 350 рублей, иконка с изображением Ксении Петербуржской, стоимостью 200 рублей, крест пластмассовый с распятием, стоимостью 100 рублей, книга молитвослов, стоимостью 200 рублей, пассатижи, стоимостью 70 рублей, бокорезы, стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Москвин А.Л. с места преступления скрылся, то есть получил возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате хищения причинил Б. материальный ущерб на сумму 2781 рубль. Таким образом, Москвин А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ. 11 апреля 2011 года в вечернее время Москвин А.Л., находясь в состоянии опьянения, умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества, путем повреждения запорного устройства, незаконно проник в принадлежащий П. жилой дом, расположенный по адресу: ..., ... ..., откуда тайно похитил: две чайные кружки, стоимостью 50 рублей каждая, зеркало, стоимостью 50 рублей, сапоги, стоимостью 400 рублей, комплект постельного белья, стоимостью 200 рублей, три иконы, стоимостью 50 рублей каждая. С похищенным имуществом Москвин А.Л. с места преступления скрылся, то есть получил возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате хищения П. причинен материальный ущерб на сумму 900 рублей. Таким образом, Москвин А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ. 27 июня 2011 года в дневное время суток Москвин А.Л., находясь в состоянии опьянения, от крыльца дома --- на ... в ... тайно похитил велосипед «Навигатор» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Р. С похищенным велосипедом Москвин А.Л. с места преступления скрылся, то есть получил возможность распорядиться им по своему усмотрению. Таким образом, Москвин А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. 19 июля 2011 года около 5 часов 30 минут Москвин А.Л., находясь в состоянии опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, сняв замок на входной двери, незаконно проник в хозяйственную постройку у дома --- на ... в ..., откуда тайно похитил тачку для бидона, стоимостью 400 рублей, принадлежащую К. С тачкой Москвин А.Л. с места преступления скрылся, то есть получил возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Москвин А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Москвин А.Л. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Москвин А.Л. в суде поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Преступления, совершенные Москвиным А.Л., предусматривают максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание Москвину А.Л., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыску похищенного имущества и полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Москвину А.Л., суд признает опасный рецидив преступлений. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: имущество, возвращенное потерпевшим, необходимо оставить по принадлежности; резиновые сапоги – передать Москвину А.Л.; руководство пользователя к рубанку «Ребир» - передать Л.; навесные замки - передать по принадлежности Г. и Б.; изъятые по уголовному делу следы, металлическую скобу, спички - уничтожить. При определении вида и размера наказания подсудимому Москвину А.Л. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Учитывая материальное положение Москвина А.Л., суд считает нецелесообразным применить к нему штраф. Москвин А.Л. ранее судим, в том числе и за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, отбыв наказание, вновь совершил ряд тяжких преступлений, таким образом, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Поэтому суд считает, что наказание Москвину А.Л. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поэтому суд не применяет наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Москвина А.Л. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в том числе за кражу имущества Е. в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года; двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: - за каждое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, - за каждое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, - за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, - за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный срок оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с учетом предварительного содержания под стражей с 28 июля 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: имущество, возвращенное потерпевшим, оставить по принадлежности; резиновые сапоги передать Москвину А.Л.; руководство пользователя к рубанку «Ребир» передать Л.; навесные замки передать по принадлежности Г. и Б.; изъятые по уголовному делу следы, металлическую скобу, спички уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кирилловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Кузьмин С.В. Копия верна. Судья Кузьмин С.В.