Уголовное дело № 1-64/2011 год -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кириллов 23 ноября 2011 года Кирилловский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кузьмина С.В. при секретаре Ивановой Н.В., с участием: государственного обвинителя - Игнатова А.В., потерпевшего - Р., представителя потерпевшего - Ю.., подсудимого - Вебера С.С., защитника - Пивинь Л.Л., рассмотрев уголовное дело в отношении Вебера С.С., ... несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 24 июля 2011 года около 5 часов 20 минут на левом берегу реки Шексны в местечке Куприян Сокольского бора Кирилловского района Вологодской области Вебер С.С. во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес несколько ударов ногой по телу Р., чем причинил последнему телесные повреждения: перелом 6 ребра справа, осложненный пневмотораксом, относящийся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; сотрясение головного мозга, относящееся к категории легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня; кровоподтеки, не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Вебер С.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 24 июля 2011 года он со своими друзьями отдыхал в Сокольском бору у местечка Топорня Кирилловского района. Поздно вечером он, Л. и О. со своей стоянки на автомашине приехали к месту отдыха его знакомого М., который отдыхал со своей компанией. Во время распития спиртного произошла ссора. На него набросились Р. и С.. С. напал сзади, он его опрокинул на спину. Р. напал сбоку и нанес удар в глаз, начал его валить и схватил за горло. С. ударил его в пах, вцепился, а Р. душил. Он не мог вырваться, так как было очень больно, возможно, терял сознание. Л. и О. оттащили Р. и С. от него. После этого они на автомашине уехали. Он был очень возмущен примененным к нему насилием и по телефону вызвал из города Вологды своих знакомых, чтобы разобраться в конфликте. Примерно через час к ним приехал Ч. с другими ребятами. На двух машинах они приехали к месту отдыха и стали избивать мужчин, которые там находились. Он наносил удары руками и ногами Р.. Телесные повреждения, выявленные у Р., причинил только он. Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Вебера С.С. в совершении преступления. Кроме полного признания Вебером С.С. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего Р., свидетелей Г., К., М., М., К., А., С., О., Ч., Л., Ш., заключением судебно-медицинского эксперта. Так, потерпевший Р. суду показал, что 23 июля 2011 года он со своими знакомыми А., К., М., К., С., отдыхали в Сокольском бору. Ночью он проснулся и увидел, что с его друзьями находятся ранее ему незнакомые Вебер, О. и Л.. С Вебером у него произошла ссора, в результате которой ни сцепились и упали на землю. После того как их разняли, Вебер, О. и Л. уехали на своей автомашине. Он лег спать в палатку. Проснулся от того, что кто-то стал срывать палатку и он из нее выкатился. В это время его стали избивать. Его избивало несколько человек. Кто конкретно и каким образом наносил удары, он не знает, так как закрывал голову руками от ударов. От одного из ударов в бок ему стало плохо дышать. После этого нападавшие уехали. А. вызвала скорую помощь, его и С. доставили в больницу. Свидетель Г. суду показала, что 23 июля 2011 года она с мужем и со своими знакомыми К., М., К., С. и Р. отдыхали в Сокольском бору. Днем к ним подъезжали знакомые М. – Вебер и еще два человека, с которыми они общались. Затем около 2 часов они снова приехали и между Вебером и Р. произошла драка. А. и К. разнимали дерущихся. После драки Вебер и его друзьями уехали. Они прибрались, посидели и она пошла спать. Утром, уже светало, она проснулась от шума и увидела, что молодые люди избивают мужчин из их компании. Мужчины приехали на двух автомашинах, и их было 7 человек. Ч. ударил рукой А., затем пнул ногой, А. упал. Вебер и О. пинали ногами А.. О. подбежал к С. и ударил сначала рукой по лицу, затем стал наносить удары ногами. Затем стали избивать Р., которого вытащили из палатки. Вебер наносил удары ногами по голове и телу Р.. Когда всех мужчин избили, нападавшие уехали на своих машинах. Свидетель К. суду показала, что 23 июля 2011 года она, ее сожитель С. и их знакомые отдыхали в Сокольском бору. З. встретил своих знакомых, с которыми они стали общаться. Когда она была у костра, между ребятами произошла драка. Дерущихся разняли, и ребята уехали. Около 5 часов к ним подъехали две автомашины. Из машин вышли мужчины и стали избивать находившихся с ними мужчин. Р. спал в палатке, приехавшие стали трясти палатку, пинать ногами. Р. стал вылезать. Вебер и другие стали пинать Р.. Избиение продолжалось, пока не появился Морозов, которого также хотели избить, но Вебер сказал, что Морозов свой. Свидетель М., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что отдыхал в Сокольском бору с женой, С., А., К., Р. и К.. В лесу встретил своего знакомого Вебера, который был с двумя друзьями. Они стали вместе распивать спиртное. Он опьянел и ушел спать. Его разбудила жена. Он вылез из палатки и увидел, что Вебера бьют С. и Р.. Он помог разнять их. Вебер с друзьями уехали. Он выпил еще спиртного и лег спать. Его снова разбудила жена. Он вылез из палатки и увидел, что ребята, с которыми он приехал отдыхать, все избиты нападавшими, среди которых был Вебер л.д. 80-81). Свидетель М., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что отдыхала в Сокольском бору с мужем, С., А., К., Р. и К.. К ним присоединились знакомые мужа. Все употребляли спиртное. Они с мужем ушли спать. Проснулись от шума. Они вылезли из палатки и увидели, что был уронен стол, кто-то дрался на земле. Ее муж стал разнимать дерущихся. После чего знакомые мужа уехали. Утром они проснулись от шума. Муж пошел разбираться, а она ушла в лес, так как не хотела, чтобы избили и ее. Когда вернулась, мужчины были избиты, посторонних уже не было л.д.78-79). Свидетель К., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что отдыхал в Сокольском бору с М., С., А., Р. и К.. З. встретил своего знакомого, который был с друзьями. Они стали общаться. Он часто уходил от отдыхающих: катался на лодке, гулял по лесу. Что происходило с отдыхающими не знает. Около 5 часов он сидел у костра с А. и К.. В это время к ним подъехали две автомашины, из которых вышли незнакомые ему люди, которые сразу подбежали к ним, и кто-то нанес ему удары по лицу. Он видел, что избивали С., он пытался помочь, но его снова ударили, и он потерял сознание. Когда очнулся, уже приехала машина скорой помощи, на которой увезли С. и Р. л.д.69-71). Свидетель А. суду показал, что отдыхал в Сокольском бору с женой, С., М., К., Р. и К.. Когда он вернулся с рыбалки в их компании были незнакомые ребята, которые уехали, но через некоторое время вернулись. С ними вместе распивали спиртное. У Вебера с Р. произошел конфликт, и они упали на землю. Он и К. разняли их, и ребята уехали. Около 5 часов у костра остался он, К. и К.. К месту их отдыха подъехало две машины. Из машины вышли ребята. Первым его ударил Ч., от ударов он потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что у С. разбито все лицо, Р. уткнулся головой в колени и стонал. Его жена А. вызвала скорую помощь. Свидетель С. суду показал, что отдыхал в Сокольском бору с А., М., К., Р. и К.. Они с Р. катались на лодке по реке. Когда вернулись, стали распивать спиртные напитки. Затем Р. ушел спать. В это время приехали знакомые М. – Вебер, О. и еще молодой человек. Он захмелел и ушел спать в палатку. Проснулся от громких разговоров, вылез из палатки. Оперся о стол, от чего стол упал. Через некоторое время Р. начал бороться с Вебером. Он стал оттаскивать Вебера от Р.. Когда их разняли, Вебер со своими друзьями уехал. Они еще посидели, и он ушел спать. Проснулся от шума, и в этот момент его ударили ногой по лицу, от удара он потерял сознание. Очнулся в машине скорой помощи. В машине был еще Р.. Свидетель О. суду показал, что 23 июля 2011 года он, Вебер, Л. и Ш. отдыхали в Сокольском бору, употребляли спиртное. Затем они без Ш. приехали к знакомым Вебера, где продолжили употреблять спиртное. С. стал ругаться с К.. К. ушла к костру. С. накинулся на Вебера, затем на Вебера накинулся Р.. Он и Л. стали разнимать дерущихся. После этого они на машине уехали. Вебер позвонил и позвал из Вологды своих друзей. Затем они на двух машинах вернулись и стали всех избивать. Свидетель Ч., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что 23 июля 2011 года он находился в ... района. Ночью ему позвонил Вебер и сказал, что его пытались задушить и оторвать половые органы. Он со своим знакомым приехал в Сокольский бор .... Затем с Вебером, О., Л. на двух автомашинах поехали на берег реки. Когда приехали, стали избивать находившихся там мужчин. Он видел, как Вебер наносил мужчинам удары руками и ногами л.д. 52-53). Свидетель Л. суду показал, что 23 июля 2011 года он, Вебер, О. и Ш. отдыхали в Сокольском бору, употребляли спиртное. Затем они без Ш. приехали к знакомым Вебера, где продолжили употреблять спиртное. С. стал ругаться с К., затем ушел спать. Через некоторое время С. вернулся с Р., и они стали бить Вебера, при этом упали. Он видел, что Р. держал за половые органы Вебера, а С. душил руками Вебера. Они с О. разнимали дерущихся. Потом С. и Р. накинулись на О.. Вебер поднялся, держа руку в области паха. После этого они вместе уехали к месту своего отдыха. У Вебера на шее он видел красные пятна. Вебер жаловался на боли в паху. По просьбе Вебера из Вологды приехал Ч.. Они вернулись к обидчикам, где Ч., О. и Вебер избили мужчин. Как избивали, он не видел. Свидетель Ш., допрошенный в ходе предварительного расследования, показал, что 23 июля 2011 года он, Вебер, О. и Л. отдыхали в Сокольском бору, употребляли спиртное. Л. остался спать, а они втроем ездили к знакомым Вебера, где продолжили употреблять спиртное. Затем они вернулись к себе, и он лег спать. Проснулся утром. Вебер рассказал, что с кем-то дрался. Затем приехали сотрудники милиции л.д. 50-51). Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у Р. выявлены телесные повреждения: перелом 6 ребра справа с развитием пневмоторакса, относящийся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; сотрясение головного мозга, относящееся к категории легкий вред здоровью; множественные кровоподтеки на лице и грудной клетке, расценивающиеся как не причинившее вреда здоровью л.д. 36-37). Таким образом, суд считает полностью доказанным исследованными в судебном заседании доказательствами то, что Вебер С.С. умышленно нанес несколько ударов ногами по телу Р., в результате чего причинил последнему телесные повреждения. Действия Вебера С.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание Веберу С.С., суд признает неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Веберу С.С., суд не находит. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Р. на сумму 250 000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного в результате преступления, подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 151 и ч. 2 ст. 1101 ГК РФ с учетом физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшим, справедливости и разумности, причин и фактических обстоятельств совершенного преступления, а также с учетом материального положения подсудимого. Подсудимый Вебер С.С. исковые требования признал, но не согласен в части их размера. При определении размера наказания подсудимому Веберу С.С. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется исключительно с положительной стороны. Вебер С.С. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, гражданский иск подлежит частичному удовлетворению, поэтому суд считает возможным исправление Вебера С.С. без применения наказания в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вебера С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 4 (четыре) года. Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде. Обязать Вебера С.С. не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений против общественного порядка. Взыскать с Вебера С.С. в пользу Р. ( ...) компенсацию морального вреда в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Кузьмин С.В. Копия верна. Судья Кузьмин С.В.